Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Школа молодого предпринимателя»: 35 карагандинцев сели за парты  

17 Октября 2018
- Карагандинская область
2902 просмотров

Карагандинский бизнес «молодеет». Все больше нынешних студентов делают выбор в пользу занятием собственным делом, не желая загонять себя в рамки жесткого графика и фиксированной зарплаты.

У молодежи есть здоровые амбиции, креатив, смелость, но зачастую не хватает элементарных знаний. В этой связи им на встречу приходит проект «Школа молодого предпринимателя», который реализует Палата предпринимателей.

В Караганде уже началось обучение. 35 молодых людей под руководством опытного тренера постигают азы создания собственного бизнеса. Обучение началось 17 октября и продлится до конца текущей недели. Занятия проходят на базе Карагандинского машиностроительного колледжа.

На первом занятии участники ознакомились с юридическими аспектами ведения бизнеса. Бизнес-тренер Муратбек Мухатаев рассказал слушателям о процедурах открытия ИП, ТОО, крестьянского хозяйства, о всех возможных сложностях и нюансах.

Проект «Школа молодого предпринимателя» направлен на активных молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет. Проводится в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020» и направлена на содействие раскрытию инновационного и предпринимательского потенциала молодежи.

Одна из слушателей студентка первого курса Коммерческого колледжа Милана Алексеева. Девушка в будущем менеджер, но уже видит себя в сфере предпринимательства.

«Когда я услышала о курсах, сразу поняла, что это мое. Мне очень нравятся наши бизнес тренеры, то как они проводят обучение. Я с каждым днем выхожу с занятий одушевленной и мотивированной. ШМП дает не только знания, но и уверенность в свои силы», - делится студентка.

Как рассказал тренер проекта, в ходе обучения молодежь получит знания по основам ведения предпринимательской деятельности. В частности, их ознакомят с юридическими, экономическими и социальными вопросами, встречающимися на этапе создания бизнеса, также научат грамотно составлять бизнес-план, маркетингу и менеджменту.   

 «По итогам обучения, при условии успешной защиты бизнес-планов, слушателям Школы молодого предпринимателя» вручается сертификат о прохождении обучения. Наличие данного сертификата дает право принять участие в конкурсе на грантовое финансирование в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса - 2020». То есть каждый участник, опираясь на собственный опыт, знания, достижения, образование, инициативу, желание участвовать в социально значимых проектах, инициативах будет иметь возможность реализовать свой потенциал. Сегодня интерес к занятию предпринимательством у карагандинской молодежи высокий. И наша задача - помочь им в этом», - отметил Муратбек Мухатаев.

 Стоит отметить, что в процессе занятий слушателям на безвозмездной основе предоставляются учебно-методические материалы по основам ведения предпринимательской деятельности и подготовке бизнес-плана, а также справочники идей создания малого предпринимательства.  Само обучение в рамках проекта «Школа молодого предпринимателя» также является бесплатным. 

                                                                                                                  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры