Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бабек Болат: «Это вам не роботов собирать от скуки»

24 Октября 2018
- Карагандинская область
3046 просмотров

 Молодой учитель, а ныне – предприниматель из Осакаровского района открыл свое дело и теперь обучает сельскую детвору робототехнике.

 Для того, чтобы реализовать свою бизнес-идею, Бабек Болат прошел обучение по программе «Бизнес Советник».

 Обучившись теории и практике управления производством, он составил бизнес-план, а также стратегию развития компании, подал заявку на грант и получил одобрение. Как результат, открыл школу робототехники и моделизма «Smart friends lego».

  «Я был уверен в своем проекте, и претендовал в этом году на грант акима области, где стал обладателям 1 миллиона тенге.  На деньги купил конструкторы  и все самое необходимое. Буду дальше развиваться и делиться своим опытом с детьми. Я учитель, и могу точно сказать, что сейчас всё больше детей интересуются и хотят заниматься робототехникой. В принципе, роботизация – глобальный тренд, уже этим объясняется интерес школьников, не говоря о том, что на наших занятиях они могут воплощать свои самые смелые замыслы и идеи», - говорит Бабек Болат.

По образованию и призванию Бабек учитель информатики, до этого работал в районной школе. Свой бизнес считает очень перспективным, так как сейчас, по его словам, век информационных технологий, а значит ниша весьма приоритетная.

«Наш Президент в своем Послании народу Казахстана акцентировал внимание на важности существенного повышения производительности труда. Это автоматизация, роботизация, искусственный интеллект, обмен «большими данными» и многое другое. Поэтому я и решил развивать свой бизнес в данном направлении, тем более в селе. А проект «Бизнес Советник» от НПП «Атамекен» раскрыл мне глаза на многие детали ведения бизнеса», — делится начинающий предприниматель.

Бабек Болат отмечает, что сейчас в городах открываются кружки по обучению робототехники, но в тоже время не у всех сельских детей есть возможность их посещать. Тогда как кружок Бабека является мобильным, и занятия проводиться на очень выгодных условиях для сельской детворы.     Стоимость месячного посещения кружка от 3 до 5 тысяч тенге.  Предусмотрены льготы для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Начинающий бизнесмен считает, что занятия робототехникой полезны во всех смыслах, так как дети от 5 до 18 лет могут развивать конструкторские навыки, моторику рук и пространственное мышление. И в дальнейшем эти знания помогут в изучении математики, геометрии, физики и других точных наук.

«Это вам не роботов собирать от скуки, как может показаться на первый взгляд. Учеными ведь доказана прямая взаимосвязь между уровнем развития головного мозга человека и моторикой рук. Плюс ко всему ребенок занят полезным делом, у него работает воображение, ему интересно, и, самое главное, он не предоставлен сам себе на таких занятиях», - отмечает Бабек.

Презентацию своего проекта Бабек провел в рамках выставки молодежных проектов в «AstanaHub», организованной НПП РК "Атамекен". В ней приняло участие более 20-ти бизнесменов страны. Хоть и не занял призового места, но отмечает, что само участие в республиканском мероприятии – это уже победа и путь к саморазвитию.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры