Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мед из Алматинской области планируют экспортировать в Китай

12 Ноября 2018
- Область Жетісу
2693 просмотров

В китайском городе Шанхай с 5 по 10 ноября состоялась международная выставка импортных товаров CHINA INTERNATIONAL IMPORT EXPO. Всего в работе выставки приняли участие представители из более 130 стран и транснациональных компаний. Казахстан на национальном павильоне представляли более 30 компаний, из них ТОО «Кайнар АКБ» и ТОО «Лепсинск өнімі» представили бизнес Алматинской области.  

Компании смогли не только выставить свою продукцию на продажу, но и провели В2В встречи. 

«Представители китайских компаний проявляют большой интерес к нашей продукции. Запросы поступают постоянно. Своим партнерам мы направляли десятки пробных партии продукций. В настоящее время мы на стадии переговоров и прорабатываем вопрос по поставке продукции», - подчеркнул представители по Китаю ТОО «Лепсинск өнімі» Диас Серикбаев.

Аккумуляторный завод «Кайнар АКБ» уже имеет опыт сотрудничества с КНР и уже год экспортирует продукцию в Поднебесную. Компания планирует постепенно увеличить поставки аккумуляторов с первоначальных 800 до 700 тысяч в год.

«Всегда есть спрос на качественные товары. Конкурентными преимуществами нашей продукции является ее низкая себестоимость в связи с использованием современных технологий для ее производства. Казахстанские аккумуляторы не боятся холода и жаркой погоды», - отметили представители завода.

Отметим, что в национальной экспортной стратегии РК на 2018-2022 гг. Китай определен страной приоритетного экспортного интереса.

В КНР от Алматинской области экспортируется следующая продукция: кварц, аккумуляторы электрические, части железнодорожных локомотивов, мучные кондитерские изделия, шоколад, кукуруза, продукты животного происхождения, яйца птиц, вода минеральная и газированная что составляет 30% всего экспорта РК за 2017 года по данным позициям.

Объем экспорта Алматинской области в Китай за 2017 год составил 29799,7 тыс. долларов США.

Региональной палатой предпринимателей проведен анализ экспорта Алматинской области в КНР, по итогам которой был отобран топ 10 экспортируемых товаров. При этом по пяти наименованиям товаров Алматинская область является единственным экспортером от Казахстана, это такие продукты как: яйца птиц, в скорлупе, свежие, консервированные или вареные; кукуруза; кварц (кроме песков природных); аккумуляторы электрические, включая сепараторы для них; части железнодорожных локомотивов или моторных вагонов трамвая или подвижного состава.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры