Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Интерактивная карта земельных участков активно работает в Караганде

23 Ноября 2018
- Карагандинская область
16812 просмотров

Чиновникам станет сложнее отказывать бизнесу в выделении земельных участков. Этого добилась областная Палата предпринимателей во взаимодействии с местными исполнительными органами, благодаря интерактивной карте Карагандинской области http://mapkaraganda.atameken.kz/ 

О возможностях интерактивной карты, где любой бизнесмен может найти соответствующий участок под бизнес, рассказал руководитель Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.

По инициативе Национальной палаты предпринимателей с прошлого года в республике начата работа по созданию региональных карт свободных земельных участков.

На сегодняшний день интерактивная карта упрощает поиск участков для бизнеса. Предприниматели и потенциальные инвесторы для реализации своих проектов в режиме онлайн могут найти не только свободные места, но и ознакомиться с инфраструктурой (теплосети, водоснабжение и электричество).

В Карагандинской области в карте свободных земель на сегодняшний день представлено около 300 участков, предназначенных для ведения бизнеса. Кроме того, проводится работа по организации бизнес-инкубаторов на площадках простаивающих площадей крупных предприятий. Также, сейчас можно прослеживать и площадки простаивающих промышленных объектов и залоговые объекты, находящиеся на реализации у банков. Это упрощает поиск участков, так как дает возможность воспользоваться уже готовыми зданиями. Таких площадок в области около 50.

Онлайн-карта, отображающая свободные земельные участки для ведения бизнеса, выставляемые на аукционы, разработана в целях обеспечения прозрачности и полного доступа населения и бизнеса к информации о земельном фонде и объектах недвижимости. В реестре свободных земельных участков отображаются свободные земли в 9 районах и 9 городах области, которые выставлены или планируются выставить на аукцион.

Система успешно функционирует с ноября 2017 года. Всего с начала текущего года по области предоставлено 742 земельных участка для развития бизнеса, из них 119 через аукционы и 623 через конкурсы.

«Помимо этого, ведется активная работа с областным акиматом по вопросам снабжения необходимой информацией сайта государственными органами, - говорит Ернар Даулович. – Чтобы обновлять карту, все описания и сведения по объектам предоставляются нам».

Необходимо отметить, что участки, размещенные на карте, уже выставлены на аукционе. Несмотря на короткий период действия, карта пользуется популярностью среди бизнесменов как опытных, так и начинающих. Также планируется и обновления по самому сайту.

«Здесь можно узнать необходимую информацию по свободным участкам, а затем обратиться в надлежащий орган уже за подробной информацией для получения разрешения. Но на этом развитие сайта не останавливается, сейчас на сайте доступна функция обратной связи. Где предприниматели могут вносить свои предложения и задавать вопросы», - сообщил Ернар Даулович.

Напомним, что Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» определила 7 инициатив для развития регионального бизнеса. Первая — это разработка Интерактивной карты по свободным земельным участкам, аукционам и конкурсам. В апреле 2017 года по инициативе Палаты предпринимателей Карагандинской области при акимате была создана комиссия по вопросам предпринимательства, председателем которой является аким области. Основными задачами комиссии являются выработка предложений по улучшению условий для ведения бизнеса, снижения административных барьеров для предпринимательства и повышения инвестиционной привлекательности области. На первых же заседаниях был рассмотрен вопрос доступности земельных участков для бизнеса, в связи с чем совместно с Региональной палатой предпринимателей разработана электронная Карта свободных земельных участков города Караганды.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры