Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

10 ошибок при составлении финотчетности – на Клубе бухгалтеров разобрали типичные заблуждения

26 Ноября 2018
- г. Алматы
3563 просмотров

На Клубе бухгалтеров при Палате предпринимателей Алматы продолжили разбор сложных тем, возникающих у бухгалтеров и финансовых директоров компаний при заполнении отчетности. 
На ноябрьскую встречу Клуба была приглашена аудитор РК, Дипифр (АССА), профессиональный бухгалтер Елена Горбачева. Она выступила на тему «10 самых распространённых ошибок при составлении финансовой отчетности по МСФО».  
По словам спикера, одна из главных ошибок - не отделяются долгосрочные обязательства и активы от краткосрочных.

«При представлении финансовой отчетности организация должна раздельно представлять оборотные и внеоборотные активы, а также краткосрочные и долгосрочные обязательства. Исключение: когда способ представления по степени ликвидности обеспечивает надежную и более уместную информацию», - пояснила Елена Горбачева.

 Оборотные активы:
    Актив предполагается реализовать или держать для продажи или использовать в рамках обычного операционного цикла;
    Актив удерживается главным образом для целей торговли;
    Актив предполагается реализовать в течение 12 месяцев с отчетной даты;
    Актив представляет собой денежные средства или их эквиваленты, не имеющие ограничений на использование.
Краткосрочные обязательства:
    Обязательство предполагается урегулировать в рамках обычного операционного цикла;
    Обязательство удерживается преимущество для целей торговли;
    Обязательство подлежит урегулированию в течение 12 месяцев после окончания отчетного периода;
    Компания не имеет безоговорочного права отложить погашение обязательства как минимум на 12 месяцев после отчетной даты.

Ошибка №2 - игнорирование принципа приоритета содержания над формой. Информация должна правдиво представлять операции и другие события. Операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не в соответствии с их юридической формой.
Третья ошибка - некорректная оценка срока полезной службы основных средств. Срок полезной службы – это ожидаемый период использования актива или количество аналогичных единиц, которое предполагается произвести с использованием актива. Ожидаемый срок полезной службы определяется с учетом ожидаемого объема использования актива исходя из его предполагаемой мощности или физической производительности, предполагаемого физического, технологического и морального износа, юридического или другого ограничения на использование актива.
Во избежание путаницы Елена Горбачева порекомендовала составить реестр основных средств и выявить объекты с нулевой балансовой стоимостью, оценить срок оставшейся полезной службы в ходе инвентаризации, внести изменения в карточки учета основных средств. 
Четвертая ошибка - расхождение по налогам между бухгалтерским учетом и лицевым счетом. Сальдо счетов бухгалтерского учета по налогам и другим обязательным платежам на конец отчетного периода не согласуется с суммами по данным лицевого счета налогоплательщика. Это происходит из-за использования неверного счета/субсчета/субконто бухгалтерского учета при начислении и оплате налогов. Среди причин также не списанные на расходы пени и штрафы в бухгалтерском учете, не задекларированные начисления по налогам и др. Рекомендовано проводить сверку по налогам и другим обязательным платежам в бюджет не реже одного раза в квартал, создать таблицу (отчет) по всем налогам и другим обязательным платежам по данным б/у и н/у, представить дополнительные декларации.
Пятая ошибка - расхождения по наличию и стоимости активов и обязательств. Причины: несвоевременное представление информации и документации в бухгалтерию, отсутствие инвентаризаций, выборочная инвентаризация, отсутствие практики сверки с контрагентами, некорректное отражение операций в б/у, «наследство» от прежней бухгалтерии. Рекомендовано провести следующие меры: инвентаризация активов и обязательств (не реже одного раза в квартал, при смене материально-ответственных лиц), акты сверок с контрагентами, оценка в соответствии с МСФО, сроки и правила представления документации в бухгалтерию. 

Остальные пять наиболее распространенных ошибок при заполнении финансовой отчетности – это игнорирование отложенного налога, некорректный отчет о движении денежных средств, пропуск информации о связанных сторонах, пропуск информации о финансовых инструментах и рисках, отсутствие согласований между формами финансовой отчетности и примечаниями. Спикер детально остановилась на примерах, причинах и рекомендациях по исправлению каждого из пунктов.

 
На Клубе бухгалтеров выступили также представитель портала Учет.кз Елена Розинкина, руководитель Палаты налоговых консультантов Андрей Хорунжий и представители Департамента государственных доходов города Алматы. Постоянным участникам вручили клубные карты со скидками на продукты портала Учет.кз. Тема следующего бесплатного семинара будет посвящена разъяснению по корпоративному подоходному налогу с учетом последних изменений налогового законодательства. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры