Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Домашняя птицефабрика и именные одеяла. Подведены итоги третьего этапа конкурса проектов начинающих предпринимателей

28 Ноября 2018
- Актюбинская область
1690 просмотров

Из 18 заявок одобрено было 11 проектов.

Третий этап конкурса проектов начинающих предпринимателей завершился в Актюбинской области. 18 бизнесменов претендовали на государственные гранты, комиссией было одобрено 11 заявок.

Напомним, что проект реализуется под эгидой НПП «Атамекен» в рамках второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек».

Заседание комиссии по рассмотрению заявок претендентов на получение государственного гранта для реализации новых бизнес-идей прошло на площадке региональной палаты предпринимателей.

Каждому участнику была предоставлена ​​возможность презентовать свою бизнес-идею и подробно рассказать об эффективности своего проекта.

Клара Мамбетова намерена в домашних условиях заниматься выращиванием в инкубаторе цыплят и разводить бройлерных курей. Хороший старт она уже получила, обучившись по программе «Бастау». Еще один ее «козырь» это муж, который 20 лет отработал на птицефабрике и не понаслышке знает, как работают такие предприятия. На грантовые средства супруги планируют приобрести инкубатор для яиц.

Другая участница Алия Крыкпаева, домохозяйка и мама в декрете, хочет приобрести вышивальную машинку.

 

«Шью все для новорожденных своими руками: коконы, конверты на выписку, вигвамы и пр. Продвигаю изделия через страницу в Instagram @smile_kidskz. Сейчас много заказов с именной вышивкой. Бытовая машинка такие операции не выполняет, нужна вышивальная. Самое простое оборудование стоит 290 тысяч тенге. В перспективе хочу арендовать помещение и открыть студию-мастерскую, где буду шить, обучать, а также организовать фотозону», - делится начинающий предприниматель Алия Крыкпаева.

 

Основные параметры, по которым оцениваются проекты членами комиссии, это жизнеспособности, эффективности и быстрой реализации. В состав комиссии вошли представители Палаты предпринимателей, управления координации занятости и социальных программ, управления предпринимательства, управления сельского хозяйства, профессионально-технических учебных заведений, бизнес-сообщества и СМИ.

 

«Из 18 проектов комиссией было отобрано 11. Средства грантов будут выданы победителям в течение двух недель. Сегодня по Актюбинской области уже выделено 85 грантов по итогам двух этапов. На двух предыдущих заседаниях было рассмотрено 119 заявок. Отмечу, что для реализации бизнес-идей предпринимателю предоставляется не более 100 месячных расчетных показателей, то есть 240 500 тенге. 100 МРП хоть и сумма небольшая, но может стать хорошим стартом для большого бизнеса. Чаще всего начинающие предприниматели покупают на эти средства инвентарь для салонов красоты, ателье, пекарен, оборудование для торговли», - рассказывает заместитель директора РПП «Атамекен» Жанааим Кельбатырова.

 

Кстати, средства гранта предназначены только на целевое использование — приобретение технологического оборудования, инвентаря и орудий труда. Сырье инициаторы приобретают на собственные средства. Освоение и ход реализации бизнес-идей будут контролироваться.

В текущем году общая сумма грантового финансирования, выделенная из бюджета республики на Актюбинскую область, составляет 19 218 млн. тенге. 

Следует отметить, что на получение безвозмездного гранта на открытие собственного дела могут претендовать две категории граждан: кто прошел обучение по проекту «Бастау» или краткосрочные курсы ТиПО.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры