Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Почти на 900 млн тенге защищены имущественные права акмолинской компании

12 Декабря 2018
- Акмолинская область
1837 просмотров

В ходе очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Акмолинской области озвучивались итоги по поднимаемым ранее вопросам.

 

Мы уже рассказывали об одном из них. Как в парадоксальной ситуации оказалось ТОО «ПСК Кокшетаустрой». При размере налоговой задолженности в 25 млн тенге городское управление государственных доходов наложило обременение на все имущество компании, суммарная стоимость которого превысила 875 млн. тенге.

Свои действия фискалы оправдывали этой задолженностью предприятия, в 25 млн тенге. На первый взгляд налоговики поступили правомерно, если бы не одно «но». Стоимость арестованного недвижимого имущества в 35 раз превышает размер налоговой задолженности и составляет более 875 млн тенге.

По мнению заместителя директора Палаты предпринимателей Акмолинской области Чингиза Темирова, действия органа госдоходов противоречили принципу соразмерности, поскольку по нормам Налогового кодекса, решение об ограничении распоряжения имуществом налогоплательщика принимается в пределах налоговой задолженности. В описываемой же ситуации это правило соблюдено не было.

Проблему замороженного предприятия Палата предпринимателей поднимала не раз. На прошедшем 17 октября т.г. заседании Совета этот вопрос стал предметом жарких дискуссий, по итогам которых ДГД области рекомендовали освободить от обременения имущество компании. Соответствующие материалы были направлены в областную прокуратуру и судебные инстанции.

Результат не заставил себя долго ждать. Уже 25 октября Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области вынес решение о применении по отношению к ТОО «ПСК «Кокшетаустрой» реабилитационной процедуры, что подразумевает снятие всех обременений с имущества налогоплательщика. 3 декабря решение вступило в законную силу, и четыре объекта недвижимости, принадлежащие предприятию, освобождены от арестов.

В настоящее время предприятие с богатейшим опытом в строительной сфере «встает на ноги» и готовится к участию в новых проектах.

 

«Примечательно, что решение о возобновлении работы нашей компании органы госдоходов приняли после проведенного экспертами Палаты предпринимателей системного анализа ситуации», - считают представители компании.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры