Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Быть или не быть трудовой книжке: какова реакция карагандинского бизнеса

07 Февраля 2019
- Карагандинская область
5112 просмотров

Более 50 тыс. электронных трудовых договоров планируется заключить в этом году в Карагандинской области. Власти просят предпринимателей активнее присоединяться к единой системе учета трудовых договоров.

Свою просьбу поддержать инициативу правительства и начать оформление электронных трудовых договоров с новыми работниками сотрудники управления по инспекции труда акимата Карагандинской области объяснили поручением президента страны на площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области.

«Сервис регистрации электронных трудовых договоров на портале enbek. kz в Казахстане был запущен 1 ноября 2018 года. В прошлом году по Карагандинской области подключиться к системе в пилотном режиме должны были 198 предприятий-работодателей», – сообщила руководитель отдела трудовых отношений управления по инспекции труда Карагандинской области Айгуль Абдрахманова.

Должны были, но не подключились. В настоящее время сервисом регистрации пользуются всего 20 предприятий. Основная причина заключается в том, что работодатели до сих пор имеют слабое представление о нововведении. Тем не менее, управление по инспекции труда просит МСБ помочь в достижении соответствующих показателей в кадровой цифровизации.

С 1 января этого года управлением по инспекции труда области планируется подключить к системе уже 1266 предприятий. Работодателям рекомендовано использовать формат трудовых договоров на электронной бирже труда пока только с новыми сотрудниками. Ориентировочно в текущем году будет оформлено и зарегистрировано более 50 тыс. электронных трудовых договоров.

 Переход на электронный формат оставит в прошлом бумажные носители.

«Трудовой книжки как таковой уже не будет. Введение электронных трудовых договоров анонсировано и поэтапно началось еще в прошлом году», – сообщила работодателям в ходе семинара на площадке палаты предпринимателей Айгуль Абдрахманова.

С точки зрения госорганов, это упростит расчет трудового стажа в будущем. По их мнению, самая весомая выгода от электронных трудовых договоров в том, что бумажные носители могут утеряться, а в базе данных весь трудовой путь работника будет защищен, как и основные сведения: ИИН, место работы, профессия, образование.

В то же время в Трудовом кодексе РК обязанность работодателя регистрироваться на портале и заключать электронные трудовые договора пока не прописана.

«Данный вопрос прорабатывается в парламенте, внести соответствующие изменения в кодекс планируется в марте 2019 года, но министерство уже сейчас требует результатов по плану подключения работодателей к этой системе», – заметила Айгуль Абдрахманова.

С точки зрения предпринимателей, оформлять сотрудника через портал, если закон не принят, весьма рискованно. Да и вопросов в данный момент больше, чем ответов. Например, как открывать электронный трудовой договор на уже работающих сотрудников, стаж которых более 10–30 лет? Какие гарантии дает государство работнику, что его стаж работы к моменту выхода на пенсию не будет утерян из-за сбоя в системе?

Работодатели уверены, что нормативный документ, где расписан механизм действий, поможет им в работе лучше, чем инструкция на сайте, ведь основная нагрузка и ответственность ложатся на их плечи.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры