Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Изменение в налоговом законодательстве рассмотрели на первой встрече клуба бухгалтеров

20 Февраля 2019
- Карагандинская область
2377 просмотров

Палата предпринимателей Карагандинской области провела первую в этом году встречу «Клуба бухгалтеров», главной темой стали изменения и новшества Налогового Кодекса РК в 2019 году.

На очередной встрече руководитель отдела налогового законодательства департамента государственных доходов Зауреш Жойкимбекова рассказала бухгалтерам о порядке применения электронной торговли; изменениях по ККМ; порядке исчисления ИПН и нерезидентах.

Радикальных изменений в Налоговый кодекс в текущем году не внесено. Тем не менее, некоторые из принятых изменений были ожидаемы бизнесом.

«Практически нет нововведений, которые бы меняли базовые параметры налогообложения, которые меняли бы ставку налогов, какие-то пороги, даты, будь то подача декларации или подача налогов», - отметила Зауреш Жойкимбекова.

По ее словам, большая часть изменений касаются налогового администрирования. Наиболее интересное нововведение - это контрольный счет. Норма работает с 1 января 2019 года, однако стоит добавить, что открытие такого контрольного счета не является обязательным, налогоплательщики открывают его добровольно.

Поясним, контрольный счет НДС относится к области администрирования и предполагает оптимизацию процессов администрирования НДС и отмену налоговых проверок (в частности встречных проверок).

По первой теме, имеются поправки, позволяющие использовать почтовые документы в качестве декларации. Теперь нет необходимости декларировать товар на экспорт для юридических и физических лиц, достаточно оформить посылку и направить почтой свой товар в любую страну. Или другой пример. Для развития логистических каналов поставки законопроектом вводятся правовые основания функционирования логистических хабов и сортировочных центров, так называемых - фулфилмент-центров. По сути, закреплен новый вид предпринимательской деятельности, позволяющий существенно сократить сроки доставки, снизить транспортные издержки. Кроме того, это выстроит аутсорсинг логистических процессов с частными курьерскими почтами, интернет-магазинами и электронными площадками, и в целом упростит ведение бизнеса для субъектов малого и среднего предпринимательства.

С начала текущего года лица, осуществляющие деятельность через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков, будут обязаны применять ККМ-Online, а все предприниматели, осуществляющие свою деятельность по патенту, – с 2020 года.

«Люди возмущаются, что ККМ очень дорогие. После мы провели заседание с дистрибуторами по этим кассовым машинам. Была выявлена цена в 60 тысяч тенге, далее нами будет подписан меморандум. Будет вводится такая норма, получается при покупке контрольно – кассовых, но не более 50% от дохода. Проект не вступил еще в силу, но будет вводиться», - заявила руководитель отдела налогового законодательства Зауреш Канатовна.

Как видно, новая идеология стала более ориентирована на защиту интересов бизнесменов. Также налогооблагаемый доход работника с 1 января 2019 года будет уменьшаться на 90%. Оставшаяся заработная плата будет облагаться ИПН по ставке 10%. Следовательно, налоговая нагрузка будет снижена в 10 раз

«По новому механизму, то есть с 1 января 2019 года сумма налогооблагаемого дохода будет уменьшена на 90%, т.е. от суммы 25 828 тенге уменьшается на 23 245 тенге. Разница составляет 2 583 тенге. Данная сумма будет облагаться по ставке ИПН в размере 10%. Таким образом, из расчета 2583 тенге индивидуальный подоходный налог, облагаемый у источника выплаты, составит 258 тенге. Из примера видно, что фактически сумма налога будет снижаться в 10 раз с 2583 тенге до 258 тенге, а заработная плата дополнительно повысится на 2325 тенге. Применение данного механизма предполагает мгновенное и гарантированное получение работником дополнительного дохода», - заявила Зауреш Жойкимбекова.

В ходе общения с предпринимателями, представитель Нацпалаты информировал собравшихся об обновленном онлайн-портале «Аtameken Services».

«Сервис действует с прошлого года. После обновления, на платформе появился новый и полезный продукт для бизнеса — «Кредитный агрегатор». Также через «Аtameken Services» можно пройти обучение в «Atameken.Academy» по проектам «Бизнес-школа». В разделе «Правовая среда» можно заявить о проблеме и получить правовую помощь. Через портал есть возможность бесплатно составить бизнес-план, налоговую отчетность, провести маркетинговые исследования рынка», - рассказали представители Палаты предпринимателей Карагандинской области. 

После были выступления экспертов об изменениях в Налоговом кодексе РК в 2019 году, на многочисленные вопросы бухгалтеров сотрудниками Департамента даны исчерпывающие ответы, а вопросов было не мало. После чего специалисты Палаты предложили обращаться к ним по всем волнующим вопросам. Также для предпринимателей региона доступны бесплатные бухгалтерские услуги в Центрах поддержки предпринимательства области и  в городе Центре обслуживания предпринимателей г. Караганды, по ул. Ермекова 29. В Палате предпринимателей сервисная поддержка оказывается абсолютно бесплатно. При этом, помимо бухгалтерских услуг, доступны услуги по вопросам маркетинга, менеджмента и в сфере обслуживания информационных технологий, а также юридические консультации, услуги в сфере таможни и государственных закупок.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» оказывает большую консультационную помощь и поддержку бухгалтерам компаний. Два года назад при Палате предпринимателей Карагандинской области был создан Клуб бухгалтеров. В качестве экспертов на встречи Клуба приглашаются профессиональные тренеры, опытные практики, ведущие специалисты госорганов.

Полное видео трансляции заседания доступно в Facebook-прямой эфир Клуба бухгалтеров

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры