Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Жалобы владельцев маленьких карагандинских магазинов услышаны

13 Марта 2019
- Карагандинская область
2628 просмотров

В Караганде владельцы небольших продуктовых магазинов уже не первый раз заявляют, что сталкиваются с определёнными проблемами при введении бизнеса. За помощью бизнесмены обратились в Палату предпринимателей Карагандинской области.

По каждой озвученной проблеме предпринимателей представители «Атамекен» организовали встречи и круглые столы, приглашали компетентные органы и давали разъяснения. В том числе проблемные вопросы касательно применения контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных (ККМ с ФПД), рейдовых проверок правоохранительных органов, применение Wipon Pro и штрафных санкций. Итоговое обсуждение данного вопроса прошло на очередном заседании комитета малого и среднего бизнеса и торговли при региональном Совете Палаты предпринимателей Карагандинской области.

На этот раз рассматривались проверки со стороны сотрудников правоохранительных органов. Из их слов следует, что нередко полицейские подсылают в магазины взросло выглядящих детей для продажи им алкоголя и табака.

Открывая заседание, председатель комитета  малого и среднего бизнеса и торговли при региональном совете Палаты предпринимателей Ермек Абильдин озвучил статистику правонарушений.

«За прошедший 2018 год административные материалы составлялись на индивидуальных предпринимателей, где было выявлено 494 правонарушений по продаже алкоголя и 334 по продаже сигарет несовершеннолетним. Только за 2 месяца  2019 года было составлено 139 административных материалов по статьям 200  «Нарушение требований законодательства РК по реализации алкогольной продукции» и 127 фактов  133 Кодекса об административных правонарушениях  «Продажа табака и табачных изделий лицам и лицами, не достигшими 18 лет».  Санкции указанных статей предусматривают, наряду с налагаемым штрафом (а это от 10 до 40 МРП), дополнительный вид взыскания - лишение лицензии на соответствующий вид деятельности», - заявил председатель комитета Ермек Абильдин.

Начальник отдела ювенальной полиции МПС ДВД Карагандинской области Руслан Куттубаев ответил, что эта информация основана на голословных обвинениях.

«Мы понимаем проблему субъектов предпринимательства и признаем, что штрафы намного увеличены, если сравнить с прошлыми годами. Призываю предпринимателей уведомлять уполномоченные органы о нарушении их прав со стороны полиции, если они располагают такими фактами. Если  есть факты подстав, вы можете с доказательствами обратиться в управление собственной безопасности. Но факты подстав я не признаю и обвинения считаю необоснованными, ведь факты продажи спиртного и табака несовершеннолетним установлены в суде. Если не продавать табак и алкоголь лицам до 21 года, то и штрафов никто выписывать не будет», - сказал Руслан Куттубаев

Законодательство РК чётко регламентирует запрет на продажу алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 и 21 года соответственно. В этой связи юристы Палаты предпринимателей посоветовали  продавцам спрашивать документы, удостоверяющие личность, несмотря на внешность покупателя и загруженность в магазине.

Также предпринимателей возмущало то, что сегодня ответственность за нарушение лежит только на продавцах, хотя сами несовершеннолетние сознательно идут на это правонарушение. Владельцы торговых магазинов  предложили штрафовать родителей, несовершеннолетние дети которых покупают алкоголь и сигареты.

«Продавцы физически не могут при большом потоке покупателей у всех спрашивать паспорт. Всегда имеет место человеческий фактор, хоть и стараемся мы быть более осмотрительными. Поэтому ответственность должна быть обоюдной — и для продавца, и для несовершеннолетнего покупателя. Отсутствие какого-либо наказания за такой поступок со стороны государства даёт молодым людям ощущение вседозволенности и безнаказанности, что, в свою очередь, является серьёзным поводом к совершению подобных правонарушений в дальнейшем», — объясняет свою позицию предприниматели.

Комитетом было принято решение написать инициативное письмо с указанием данной проблемы.

В завершение встречи директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов, предприниматели региона могут воспользоваться абсолютно всеми программами поддержки бизнеса, действующими в стране. Бизнесменам могут помочь составить бизнес-план, обучить секретам предпринимательства, оказать юридическую помощь и даже получить льготные средства на развитие собственного дела.

«В  палате предпринимателей есть юристы, которые могут оказать помощь в данном вопросе. Не раз они доводили дела до суда и отстаивали правоту предпринимателей. Чем больше обоснованных доказательств предоставят предприниматели, тем более оперативно и эффективно она решается. Также,  палата предпринимателей предлагает правильно увидеть ситуацию и среагировать, к примеру, изменить направление магазина или организовать что-то узкоспециализированное. Для этого «Атамекен» предлагает обучиться навыкам предпринимательства по компоненту «Бизнес-школа», - говорит Кульпеисов.

На недавнем заседании Клуба бухгалтеров, владельцы придворовых магазинов ознакомились с обновленным онлайн-порталом «Аtameken Services. После обновления на платформе появился новый полезный продукт для бизнеса - «Кредитный агрегатор». Через портал есть возможность бесплатно составить бизнес-план, налоговую отчетность, провести маркетинговые исследования рынка.

Также для бизнесменов региона доступны бесплатные бухгалтерские услуги, а также по вопросам маркетинга, менеджмента, таможни, госзакупок, информационных технологий, юридические консультации в центрах поддержки предпринимательства. Если же бизнес столкнулся с трудностями, необходимо оставить обращение во вкладке «Проблема»,  где профессиональные эксперты решат вопрос в короткие сроки. Кстати и проблемные вопросы своей сферы предпринимателям предложили прописать через сервис НПП.

Стоит отметить, что только в 2018 году, благодаря работе НПП «Атамекен», были внесены изменения в Налоговый кодекс по ежегодному лицензионному сбору. Для предпринимателей, торгующих алкогольной продукцией в розницу в маленьких городах и посёлках, его снизили на 10 МРП, а всем продавцам винно-водочной продукции дали возможность оплачивать сбор не единовременно, а за четыре транша: равными долями, не позднее 25 марта, 25 июня, 25 сентября и 25 декабря текущего года.

Стоит отметить, НПП «Атамекен» на постоянной основе ведёт переговоры по упрощению запросов в сторону бизнеса на законодательном уровне и держит ситуацию на контроле.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры