Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Госзакупки по-новому: Карагандинским предпринимателям разъясняют изменения в законодательстве

27 Марта 2019
- Карагандинская область
2752 просмотров

Увеличение пороговой суммы закупок и услуг из одного источника, антидемпинговые меры, защита от «троллей», платные услуги портала госзакупок... Эти и другие законодательные новшества стали главными темами масштабного семинара организованного Палатой  предпринимателей Карагандинской области.

Моделировал встречей, где собралось более 300 предпринимателей Директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.  На вопросы участников закупок отвечали руководитель отдела проведения процедур государственных закупок работ   Управления закупок Карагандинской области Данияр Медетов и руководитель отдела камерального контроля Департамента внутреннего государственного аудита по Карагандинской области Данияр Нурмуханов.

«Большинство новелл Закона направлено на упрощение госзакупок. Например, увеличилась пороговая сумма закупок способом одного источника со 100 до 500 МРП, что позволяет упростить процедуры по малозначительным закупкам. В основном, эта норма коснётся заказчиков с небольшим бюджетом (детские сады, школы, поликлиники, больницы, дома культуры, интернаты, дома престарелых). Кроме того, теперь заказчики смогут закупать более качественные товары, так как им дается право указывать в документации фирменные наименования товаров. Это позволит исключить поставки контрафактной продукции», - заявил начиная свою речь руководитель отдела проведения процедур государственных закупок работ   Управления закупок Карагандинской области Данияр Медетов.

Основными новеллами нового закона являются упрощение процедур, уход от чрезмерной зарегламентированности; повышение квалификации; сокращение закупок из одного источника. Особенно важно, что решен вопрос с пресловутым демпингом. Теперь дается четкое понятие «демпинговая цена» и ее недопущение, пояснил в продолжение руководитель отдела камерального контроля Департамента внутреннего государственного аудита по Карагандинской области Данияр Нурмуханов. Так, при работах, связанных со строительством, не допускается снижение более, чем на 10% от цены. При разработке технико-экономического обоснования, ПСД и др. – не более, чем на 15%. Определены конкретные пороги снижения цен по каждому товару и услуге. 

«При прочих равных показателях победителем становится тот участник, у которого наибольшая сумма уплаченных налогов по итогам последних четырех лет. Еще одним критерием отбора стало количество объектов, завершенных потенциальным поставщиком и соответствующих заявленным требованиям за последние 10 лет. Также в обязательном порядке будет проверяться финансовая устойчивость потенциального поставщика через информационные системы Комитета государственных доходов (уплаченные налоги, наличие оборотных и основных средств, фонд оплаты труда). Что особенно важно, в данном случае исключен человеческий фактор», - подчеркнул Данияр Нурмуханов. 

При прежней системе госзакупок появилась целая когорта «профессиональных жалобщиков», так называемых «троллей», для которых обжалование стало инструментом незаконной выгоды от срыва процедуры. Как правило, эти тролли без намерения участия в закупках подают заявки ради получения доступа к информации других участников в рамках взаимного просмотра. Новым законодательством просмотр документов запрещен тем, кто не внес обеспечение конкурсной заявки; не рассматриваются жалобы потенциальных поставщиков, не принимавших участие в предварительном обсуждении конкурсной документации; не приостанавливается срок заключения договора по жалобам третьих лиц (не принимавших участие в закупках).

И то, что услуги веб-портала государственных закупок станут платными, тоже пойдет на пользу бизнесу, считают спикеры. Финансовая нагрузка не такая уж большая, максимум – 300 тысяч тенге в год придется заплатить, если речь идет о закупках на миллиард, а плюс в том, что средства пойдут на совершенствование работы портала, создание новых полезных приложений, в частности, СМС-информирования, это очень удобно, т.к. не придется много времени проводить за изучением сайта, отметил руководитель отдела камерального контроля Департамента внутреннего государственного аудита по Карагандинской области.

Было поручение централизовать госзакупки. В связи с этим будут созданы централизованные закупочные органы на республиканском, областном и районном уровнях на базе действующих единых организаторов. Обжалование итогов будет осуществляться только в Комитете внутреннего аудита на республиканском уровне, территориальные аппараты ни одно обращение теперь не рассматривают. То есть речь идет о применении единой практики, пояснил руководитель департамента внутреннего государственного аудита области. 
Изменились правила закупки из одного источника, предполагается, что это позволит снизить коррупцию.

Что касается закупок крупнейшего сегмента госзакупок - квазигоссектора, там все закупки переведут на электронный формат. Министерство финансов готовит единые правила, за исключением Фонда «Самрук-Казына», где они будут утверждаться решением Совета директоров фонда по согласованию с Министерством финансов. Концепция законопроекта предусматривает внедрение единой системы госзакупок по принципу централизации. Министерство финансов РК готовит перечень товаров, работ и услуг, закупаемых единым организатором на разных уровнях: республиканском, областном и районном. 

Но больше всего вопросов возникло при обсуждении закупок из одного источника. В новом Законе из 53 оснований исключили 5 случаев. Кроме того, заказчиков обязали проводить повторные закупки в случае признания их несостоявшимся. Это позволяет сократить закупки из одного источника.

Помимо скидок и обжалования, предприниматели интересуются и процедурой участия консорциума. Раньше объединенные фирмы могли присутствовать в каждом виде закупок. С этого года такую возможность имеют только компании, которые участвуют по закупкам работ. Именно для большей прозрачности и исключения коррупционных нарушений были внесены изменения, говорят чиновник. Что же касается недочетов, о которых говорят бизнесмены, то они будут устранены в ходе работы законодательства.

В ходе крупного семинара, участие в котором приняли предприниматели и заинтересованных граждане всего региона, обсуждались также вопросы практического применения новых правил госзакупок.

Резюмируя встречу модератор – директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов рассказал предпринимателям об онлайн ресурсе НПП – «Atameken Services». Кстати и проблемные вопросы в сфере закупок было предложено прописать через сервис НПП.

Стоит отметить, в Палате предпринимателей Карагандинской области работает «Клуб тендерного предпринимательства». На его заседаниях ежемесячно поднимается вопрос проведения закупочных процедур, организации, проведения и участия в тендерах, исполнения, расторжения контракта, об особенностях проведения камерального контроля и др. Куратором клуба является - эксперт отдела сопровождения проектов РПП Байкен Умертаев, записаться в клуб можно по электронному адресу- b.umertayev@atameken.kz. Участие в клубе бесплатное.

Прямой эфир с семинара закупок - https://www.facebook.com/groups/krgbusiness/permalink/2458330577533900?sfns=mo

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры