Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ернар Кульпеисов: Местный бизнес участвует в строительстве газопровода

05 Апреля 2019
- Карагандинская область
2676 просмотров

Вопрос газификации и  вопросы бизнеса региона обсудили с членами Регионального совета Палаты предпринимателей Карагандинской области на заседании Комиссии по вопросам предпринимательства при областном акимате.

Открывая заседание, Ерлан Кошанов оценил положительную работу Комиссии.

«За два года существования Совета мы с Палатой предпринимателей Карагандинской области, совместными усилиями смогли решить проблемные вопросы предпринимателей, которые ранее не находили своего решения. Комиссия показала себя с эффективной площадкой и активно продемонстрировала свою деятельность. На региональном уровне также действуют комиссии, те вопросы, которые не решаются, мы выносим на область. Значительную роль вносит палата предпринимателей Карагандинской области «Атамекен», которая объединяют бизнес сообщества области. На этой площадке мы можем обсудить и решить все проблемы бизнеса, которые поступили в Палату «Атамекен», - заявил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Вопрос газификации стал одной из обсуждаемых тем заседания Комиссии. Как выяснилось, газопровод пройдет через три города: Караганду, Темиртау и Жезказган - в рамках строительства магистрального газопровода «Сары-Арка». Всего в регионе планируется газифицировать 120 населённых пунктов. Газопровод пройдет через три города: Караганду, Темиртау и Жезказган. Крупные предприятия регионов, которые работают в них, смогут поставлять свою продукцию для строительства.

«По поручению акимата области мы разрабатываем три больших проекта - по Жезказгану, Караганде и Темиртау. Около 1500 км трубопровода будет построено только по этим городам. По газификации планируется 10 очередей и 35 пусковых комплексов.  Сегодня строительно-монтажные работы уже начались. По контракту на закупку труб начата поставка», - сообщил генеральный директор ТОО «КАТЭК» Кундыз Нупов на заседании Комиссии.

Главное преимущество газификации - улучшение экологии.

«Газ - это в первую очередь польза для населения. Второе - выгода для малого и среднего бизнеса, участие в проекте наших местных производителей. И есть уже хорошие примеры. Большой контракт на поставку запорной арматуры получило карагандинское предприятие «Бёмер». На территории СЭЗ «Сарыарка» зарегистрирован новый участник, который реализует инвестиционный проект по производству газового оборудования - приборов и счётчиков. Но мы должны идти дальше», - сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Он поручил детально рассмотреть этот вопрос на Комиссии по казахстанскому содержанию.

Глава «КАТЭК» в ответ подчеркнул, что впервые в истории Казахстана в газовой отрасли используется отечественная запорная арматура. По его мнению, в плане казахстанского содержания в газовом проекте у Карагандинской области большие перспективы благодаря развитой промышленности и наличию специалистов.

«Местный бизнес участвует в строительстве газопровода. Палата Предпринимателей ставится для себя приоритетной задачей поддержку отечественного товаропроизводителя. Будем проводить и информативную работу, чтобы наибольшее количество местных и отечественных компании смогли предложить свои услуги»,- заявил в ответ директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов.

Карагандинские предприниматели (члена Регионального совета Палаты предпринимателей Карагандинской области) заявили о своей готовности вложиться в проект - как на стадии строительства, так и в процессе газификации региона. По их словам, на месте можно организовать производство газовых котлов, плит, счётчиков и другого оборудования. Это даст региону дополнительные инвестиции, новые рабочие места, налоговые сборы, подчеркнули участники заседания.

«Это и запорная арматура, нашей фирмы местной. Фитинги, у нас большое количество предприятий машиностроительных, которые в принципе не дозагружены»,-  предложил член Регионального совета Палаты предпринимателей Карагандинской области Николай Абт.

Большая часть материалов, которые потребуются при строительстве газопровода, планируют закупать у местных предприятий. Кроме того, местный бизнес готов к участию в строительстве городских развязок, в том числе по принципу ГЧП.

«Например,  наше предприятие  может изготавливать и газовые котлы. И газовые плиты. Но есть то, в изготовлении которого нужен газ, таких фирм нет во всем Казахстане», - заявил член Регионального совета Палаты предпринимателей Карагандинской области, директор карагандинской компании  ТОО «Сантехпром» Владимир Крючков.

По предварительным подсчетам, опираясь на опыт других городов¸ подключение домов  частного сектора     обойдется примерно в 500 тысяч тенге каждой семье. Активно обсуждался и вопрос тарифа.  Он остается пока открытым.

 «Сегодня работы строительно-монтажные уже начались. Закупка труб начата и уже начата поставка. И где- то 30-20 километров уже сварено. Начались работы на трассе», - заявил директор ТОО «КАТЕК» Кундыз Нупов.

Первым пусковым комплексом в Караганде  запустят в  частном секторе р Михайловки. В Темиртау начнут с   улицы Степана Разина.  В Жезказгане  в первую очередь  планируется газифицировать поселок Пристанционный.  У представителей бизнеса было много вопросов. Аким области Ерлан Кошанов выслушал   каждого предпринимателя.

«Было рассмотрено очень много вопросов, особенно это газификация. Здесь мы вас полностью поддерживаем. Заинтересовано и население, и предприятия, нужно сделать все максимально прозрачно. В этом нам поможет Палата предпринимателей Карагандинской области», - резюмировал вопрос аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Протяженность газопровода в трех города составит около полторы тысячи километров. Строительство обойдется в 100 миллиардов тенге.

Стоит отметить, Комиссия по вопросам предпринимательства заработала при акимате Карагандинской области совместно с Палатой предпринимателей Карагандинской области в 2017 году. Комиссия работает над решением имеющихся проблем, чтобы улучшить бизнес-климат в регионе, повысить инвестиционную привлекательность региона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры