Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Электроэнергии быть! Совет обсудил коллективное письмо карагандинских бизнесменов

19 Апреля 2019
- Карагандинская область
2493 просмотров

Представители TOO «Караганда Энергоцентр» уведомили предпринимателей в феврале этого года о скором прекращении поставки электричества, посчитав их сторонними потребителями. 80 предприятий и организаций обратились в Палату предпринимателей Карагандинской области с коллективным письмом. 

 

Проблему обсудили на очередном Совете по защите прав предпринимателей при Палате предпринимателей Карагандинской области.  

Жалоба бизнесменов была адресована в TOO «Караганда Энергоцентр» и в Территориальный департамент комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнергетики РК. Как отметил в ходе Совета юрист Палаты предпринимателей Игорь Кветинский, представители услугодателя и государственного органа уведомили предпринимателей о скором прекращении поставки электричества, в связи с рекомендацией департамента.

«Следует отметить, что на территории подведомственной данному услугодателю находятся завод по производству товаров промышленного назначения, заправочные станции, учебно-курсовой комбинат, охранные организации, спортивный комплекс, недропользователи, коммунальные службы, госучреждений, радиостанция, интернет-провайдеры и узловые станции мобильного оператора. При этом важен факт, что других источников подключения в данной местности нет. Но предприниматели до сих пор не знают, за чей счет это будет происходить, если произойдет», - сообщил Игорь Кветинский.

По его словам, отключение от электросети приведет не только к остановке рабочего процесса, но и как следствие, к увольнению работников. По вопросу жизнеобеспечения предприятий руководитель департамента комитета атомного и энергетического надзора и контроля Асхат Жакупов подтвердил, что было выявлено нарушение и выданы рекомендации исключить сторонних потребителей.

Директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Андрей Ляпунов в свою очередь заверил, что в настоящее время отключать предприятия от электричества не будут.

«Я должен был по  закону известить всех. Со всеми предприятиями, которые обратились с жалобой, мы непосредственно работаем, от кого-то получаю тепло, от кого-то воду, но я получил рекомендации от госоргана и обязан был отреагировать. Мы отреагировали. Сейчас смотрим, как можно разделить схему собственных нужд на ТЭЦ-1, выделить участок, который уйдет потребителям и другой для собственных нужд. Сейчас дано задание по пересмотру схемы подключения всем ответственным», - заявил в ответ Андрей Ляпунов.

Как отметил заместитель директора Палаты предпринимателей Карагандинской области Геннадий Жмук, тема достаточно актуальная и нам важно найти компромисс чтоб никто из потребителей не пострадал. 

«И ТЭЦ, и потребители, и наш комитет - заложники изменений, которые произошли. Это бюрократическая заморочка, из-за которой возникла сегодняшняя проблема. Тем не менее, это бумажная проблема, есть техническое решение данной проблемы. Наша задача - сохранить этих потребителей на этих шинах, чтоб их не отключали. Мы не оставляем на стороне потребителей, есть жалоба, ТЭЦ тоже наш член, а наша площадка медиативная. Цель – выработать единое мнение, чтоб никто не пострадал», - заявил Геннадий Николаевич

Резюмирую встречу председатель Совета Серик Торегельдин поручил держать ситуацию на контроле.

«По отключению электроэнергии мы должны поработать с Нацпалатой по внесению изменений в нормативный документ, чтобы опять не возвращаться к этой теме. Ситуация не должна приносить убытки бизнесу и вредит населению», - резюмировал вопрос председатель Совета Серик Торегельдин.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры