Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Увеличение штрафов за нарушение СанПин обсудили карагандинские бизнесмены

26 Апреля 2019
- Карагандинская область
3698 просмотров

11 апреля 2019 года введены  в действие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие административную ответственность по статье 425 за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов. Обсуждение применения данной статьи прошло на площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области, с участием всех заинтересованных органов  прокуратуры и суда, также субъектов предпринимательства.

Как выяснилось, изменения были внесены Законом Республики Казахстан от 5 октября 2018 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения единства измерений и стандартизации».

Открывая заседание, заместитель директора Палаты предпринимателей Карагандинской области Геннадий Жмук оповестил, что за указанные нарушения штрафы увеличены в 11-ть раз, и назвал удивительную причину таких изменений.

«Нацпалата пыталась отстоять. Примером и причиной, таких изменений по доказательству мажилисменов стал предприниматель из Восточного Казахстана, который занимался ввозом товара и за короткий период привлекался к ответственности 138 раз, оплачивал штраф, и продолжал нарушать. Но мы считаем, что пример не очень удачный для распространения по всей республике. У нас есть ИП, пункты питания и другие точки, которым неподъёмны такие штрафы», - заявил, открывая встречу Геннадий Николаевич.

Палата предпринимателей,  не отрицая необходимость ответственности бизнеса, связанной с риском причинения вреда здоровью населения, полагает такое кардинальное ужесточение неоправданным. Теперь за нарушения, не повлекшие отравление, штраф для физических лиц составляет 30 месячных расчетных показателей (ранее 10 МРП). Для должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций - 230 (ранее 20), на субъекты среднего предпринимательства - 310 (ранее 40 МРП), на субъекты крупного предпринимательства - 1 600 МРП (ранее 120).

В ответ заместитель руководителя Департамента охраны общественного здоровья (далее ДООЗ) Карагандинской области Юрий Залыгин призвал предпринимателей постоянно соблюдать санитарные правила и нормы и не допускать случаев пищевых отравлений.

«Мы обязаны исполнять по тем правилам, которые есть. Много делается для предпринимателей, практически в 10 раз уменьшили требования санитарных норм, 20 с лишним санитарных правил вообще утратили свою силу, также действует  50% скидка на штра, также уведомляем о проверках за неделю. Стоит отметить, новые субъекты предпринимательства мы не проверяем в течение 3- лет. Направляйте финансовые средства на модернизацию технологического оборудования, коммуникаций, соблюдения правил и на приведение объектов в соответствие с санитарными нормами, а не на уплату штрафов», – посоветовал  Юрий Леонидович.

Проблема усугубляется тем, что статья 425 КоАП является «формальной», то есть не содержащей четкого состава правонарушения. Таким образом, к ответственности можно привлечь за нарушение любого из санитарно-эпидемиологических требований, число которых составляет около 2-х тыс. Как за незначительное нарушение, допустим, отсутствие контейнеров с крышками для сбора твердых бытовых отходов, так и за грубое нарушение – отсутствие документов, удостоверяющих безопасность сырья и продукции, предусмотрены одинаковые санкции.

В свою очередь специалисты Палаты полагают, что нарушения, не влекущие общественной опасности, устранимые в момент обнаружения, не должны влечь наказание. В  ответ на высказывание Палаты, специалист ДООЗ задал вопрос представителям органов прокуратуры и областного суда.

Как отметил, Геннадий Николаевич Комитет своим территориальным подразделениям дал поручение при выявлении лишь незначительных правонарушений применять статью 64-1 КоАП РК и не допускать нарушения прав предпринимателей при проведении проверок, предусматривающую возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности правонарушения.

«Надо изучить саму терминологию, и понять что малозначительное нарушение это то, что не повлекло за собой каких либо последствий и не причинило какого либо ущерба. Ведь «малозначительное» и «незначительное» это одно и тоже понятие. Это проблема не новая, и мерами драконовскими ее не решить надо решать комплексом мер, как профилактика и информирование общества», - заявил в ответ судья Карагандинского областного суда Ерлан Ермеков.

 «Атамекен» обращает внимание предпринимателей на следующие положения законодательства, регламентирующего проведение проверок.

Согласно Предпринимательскому кодексу плановые проверки проводятся только в отношении объектов высокой эпидемической значимости. Орган контроля и надзора обязан известить в письменном виде субъект контроля и надзора (руководителя юридического лица либо его уполномоченное лицо, физическое лицо) о начале проведения не менее чем за тридцать календарных дней до начала плановой проверки с указанием даты начала проверки и предмета проведения проверки.

Проверке подлежат только требования, указанные в проверочных листах, утвержденных совместным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 июня 2017 года № 463 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 июля 2017 года № 285, зарегистрированном в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 августа 2017 года № 15512.

Завершая круглый стол модератор встречи Геннадий Жмук, призвал госорганы следовать правилам установленным законам, а предпринимателям обращать внимание на  положения законодательства, регламентирующего проведение проверок.

«Предлагаем создать рабочую группу и разработать алгоритм ее деятельности по соблюдению прав предпринимателей в рамках данного закона и совместно . Мы также будет продолжать проводить разъяснительную работу на уровне области  среди предпринимателей», - резюмировал Геннадий Жмук.

В случае возникновения вопросов можете обратиться в Палату предпринимателей Карагандинской области или  по телефону 8 (7212) 50 64 15.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры