Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Эскизный план торгового павильона стал предметом спора алматинского бизнесмена и госорганов

17 Июля 2019
- г. Алматы
2359 просмотров

С жалобой на госучреждение, отказавшее согласовывать эскизный проект в форме обращения, в Палату предпринимателей обратился алматинский бизнесмен.

Обращение ИП «М.К Аймурзаев» было рассмотрено на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей города Алматы. Предприниматель с 2006 года является владельцем земельного участка на праве выкупленного долгосрочного землепользования. Общая площадь земельного участка - 0.0526 га, целевое назначение - строительство и эксплуатация торгового павильона с летней площадкой.

«Предприниматель в 2018 году в связи с планируемой реконструкции проспекта Абая, обратился письменно в АО «Центр развития города Алматы» и Управления городского планирования и урбанистки города Алматы (далее - Управления) с просьбой учесть его законные интересы как владельца земельного участка при подготовке и утверждении проекта реконструкции пр.Абая, а также просил оказать содействие в согласовании установки торговых павильонов в Управлении в рамках реконструкции пр.Абая. Однако, по результатам рассмотрения обращения предпринимателя, Управлением предоставлен отказ со ссылкой на Проект детальной планировки города Алматы, где указано, что земельный участок предпринимателя находится на территории благоустройства и озеленения города Алматы», - сообщил эксперт отдела снижения административных барьеров Палаты предпринимателей города Алматы Нурбол Ашербеков.  

По данному вопросу «Атамекен» направил соответствующее письмо в адрес Агентства по противодействию коррупции с просьбой рассмотреть обращение предпринимателя по вопросу отказа Управления в согласовании установки торгового павильона предпринимателя.

 «Я предприниматель. Сам юрист. В городском управлении планирования и урбанистики города Алматы сказали обратиться в управление предпринимательства и инвестиций. Состоялась встреча с руководством. Руководство выслушало мою жалобу, попросило все оформить в письменной форме. Однако мной написанное заявление направили в акимат Аламалиского района. До сегодняшнего дня в департаменте агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции с участием заинтересованных органов состоялось собрание. На собрании представителям управления предпринимательства был задан конкретный вопрос о согласовании на установку торгового павильона, но управление сообщило об отказе», - отметил предприниматель Марат Аймурзаев.

Городское управление планирования и урбанистики города Алматы предоставило разъяснение на решение об отказе.

«По обсуждаемому вопросу предприниматель должен обратиться в компетентные органы, т.е. управление предпринимательства и инвестиций. Потому что данный вопрос не входит в нашу компетентность» - ответил главный специалист городского управления планирования и урбанистики города Алматы Калижан Томашев.

По решению заседания совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции было предложено согласовать эскизный проект торгового павильона предпринимателя с управлением предпринимательства и инвестиций города Алматы.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры