Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Экибастузcкая рукодельница развивается при поддержке «Атамекена»

23 Июля 2019
- Павлодарская область
2947 просмотров

Чуть более трех лет назад на просторах социальных сетей жительница Экибастуза Дарья Омарова увидела работы с вышивкой. С тех пор она загорелась идеей освоить этот вид рукоделия.

«В то время в нашем городе этим видом бизнеса никто не занимался. Я загорелась приобрести машинку, которая будет создавать эту красоту. В это время у меня намечалась поездка к родителям в гости в город Екатеринбург. Там то я и приобрела свою первую вышивальную машинку.  Конечно, на тот момент я понятия не имела на какие факторы нужно обращать внимание при покупке такой машины», - рассказывает Дарья Омарова.

Полноценную деятельность девушка начала только в 2017 году, после рождения дочки. 

«Первые заказы помню, как вчера. Боялась и переживала понравится ли заказчику?! Со временем работы приобрела навыки, в каждой работе есть сложности. Это только кажется, что поставили машинку и вышивка готова. А нет! Для начала нужно создать дизайн, который затем согласовать с заказчиком. В начале покупала каждый дизайн, так как в машинке ограниченное количество дизайнов. В этом году приобрела и отучилась специальной программе, которая создаёт любые дизайны заказчика. Вначале занималась только вышивкой на изделиях, но сейчас начала шить сами изделия. В свое время меня поддержали родители и по сей день это лучшая поддержка, которая верит, не дает опускать руки, всегда помогает, за что им благодарна очень сильно», - говорит выпускница «Бастау». 

Вместе с благодарностью к близким людям Дарья Омарова уверена, что колоссальную поддержку ей оказали в Палате предпринимателей «Атамекен». 

«Зимой этого года, рукодельницы города Экибастуз, были приглашены в Палату предпринимателей, где за круглым столом директор филиала Медият Мусанап поделился полезной информацией, которая лично меня заинтересовала. Речь шла о поддержке государства начинающим предпринимателям, а именно о проекте «Бастау», возможности пройти обучение и начать свое дело», - вспоминает Дарья Омарова.

Девушка поделилась что, приходя на первое занятие ожидала обычные скучные лекции, где нужно было много писать, но к своему изумлению формат обучения ее приятно удивил.

«Курс обучения вел бизнес-тренер Евгений Уткин, который доносил информацию очень просто и непринужденно. Были занятия в игровой форме, за время учебы все ученики сдружились. Если честно, давно думала открыть ИП, но боялась налогов и заполнения отчетности. Благодаря проекту «Бастау» поняла как я ошибалась. Консультанты Палаты предпринимателей «Атамекен» объяснили, помогли открыть ИП, сопровождают на всех стадиях, за что им очень благодарна. Теперь в планах открытие ателье», - говорит Дарья Омарова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры