Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В НПП прошел круглый стол по деофшоризации экономики

30 Июня 2014
7329 просмотров

Как противодействовать уходу казахстанских компаний в офшорные зоны и  сделать для них лояльным налоговое законодательство?

Это один из ключевых вопросов, который стал предметом обсуждения на круглом столе  по деофшоризации экономики, проходившем под председательством Заместителя Председателя Правления НПП РК Жаннат Ертлесовой.

Как отметила Жаннат Ертлесова, проект Комплексного плана по деофшоризации отечественной экономики, разработанный Министерством финансов РК совместно с иными государственными органами, с точки зрения комплексности и системности  планируемых мер  не является достаточно проработанным, поскольку в  нем нет анализа  действующих мер по противодействию офшоризации экономики.

Между тем, стоит отметить, что реализация данной меры дает возможность использовать национальный ресурс на внутреннее развитие и потребление собственной страны.

Как известно, деофшоризация отечественной экономики проводится для предотвращения казахстанского капитала за рубеж, в том числе посредством введения как конкурентных налоговых мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности Казахстана, так и налоговых мер компенсирующего характера, направленных на пополнение отечественного бюджета и усиление контроля над злоупотреблением налоговыми льготами.

Как было отмечено, для проведения деофшоризации не требуется никаких капиталовложений, кроме политической воли, но экономический эффект от такой меры колоссальный.

В обсуждении данного вопроса приняли участие руководители и представители заинтересованных государственных органов, а также ассоциаций и предприниматели.

Министерство финансов, учитывая замечания и предложения  НПП, пообещало доработать проект Концепции по деофшоризации экономики и представить его в Национальную палату предпринимателей до первого августа сего года.

Следующее заседание по обсуждению дальнейших мер по деофшоризации экономики пройдет 20 августа. 

С материалами круглого стола можно ознакомиться здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры