Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как принял новый закон о госзакупках Карагандинский бизнес

31 Января 2019
- Карагандинская область
3486 просмотров

С 1 января 2019 года вошел в действие закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок и закупок субъектов квазигосударственного сектора». Об этих и других изменениях в законодательстве говорилось на заседании комитета малого и среднего бизнеса и торговли при региональном совете Палаты предпринимателей области.

Основными новеллами нового закона являются упрощение процедур, уход от чрезмерной зарегламентированности; повышение квалификации; сокращение закупок из одного источника. Особенно важно, что решен вопрос с пресловутым демпингом. Теперь дается четкое понятие «демпинговая цена» и ее недопущение. Так, при работах, связанных со строительством, не допускается снижение более, чем на 10% от цены. При разработке технико-экономического обоснования, ПСД и др. – не более, чем на 15%. Определены конкретные пороги снижения цен по каждому товару и услуге.

Карагандинских бизнесменов интересовали несколько новшеств – это устранение так называемых жалобщиков, демпинг, участие консорциума, а главное – сумма налогов, которая станет преимуществом в объявлении победителя.

Шла речь о том, каким образом будут бороться с компаниями, которые сбивают цену во вред остальным участникам. Руководитель управления государственных закупок по Карагандинской области Мурат Кадеков согласился с тем, что проблема действительно существует. Новым законодательством просмотр документов запрещен тем, кто не внес обеспечение конкурсной заявки; не рассматриваются жалобы потенциальных поставщиков, не принимавших участие в предварительном обсуждении конкурсной документации; не приостанавливается срок заключения договора по жалобам третьих лиц (не принимавших участие в закупках). 

И то, что услуги веб-портала государственных закупок станут платными, тоже пойдет на пользу бизнесу, считают спикеры. Финансовая нагрузка не такая уж большая, максимум – 300 тысяч тенге в год придется заплатить, если речь идет о закупках на миллиард, а плюс в том, что средства пойдут на совершенствование работы портала, создание новых полезных приложений, в частности, СМС-информирования, это очень удобно, т.к. не придется много времени проводить за изучением сайта, отметил Алмаз Кавкитаев. По данным Нацпалаты «Атамекен», на сегодняшний день на веб-портале уже зарегистрировалось более 19 тысяч поставщиков, при этом внесено на счет АО «Центр электронных финансов» более одного миллиарда тенге.

Между тем руководитель департамента внутреннего аудита по Карагандинской области Алмас Кавкитаев считает, что ответственность за предоставление недостоверной информации для участников закупок нужно ужесточать. В первую очередь, по его словам, необходимо вносить их в реестр недобросовестных.

 «Раньше конкурс проходил по принципу «кто первый подал, тот и выиграл». В этом была коррупционная составляющая, так как чаще всего участники закупок сговаривались между собой. Что касается строительных фирм, то, помимо допустимого демпинга, также будет учитываться количество возведенных ими объектов. Чем больше зданий построила компания, тем выше шанс на победу в конкурсе», – пояснил Алмас Кавкитаев.

Руководитель департамента внутреннего аудита по Карагандинской области также рассказал о еще одном новшестве, касающемся конкурсной процедуры.

С этого года для участия в госзакупках большую роль будет играть сумма уплаченных налогов за последние четыре года. Динамику поступлений налогов закупщикам предоставит департамент госдоходов, отметил спикер.

Таким образом, у кого выплат больше, те и смогут рассчитывать на заказы в будущем. Подсчет суммы налогов, как отмечает Алмас Кескирович, будут вести не специалисты, а компьютерная система. Это тоже одно из предупреждений коррупции.

Услышавшие об этом нововведении карагандинские предприниматели разделились на два лагеря. Одни с ним согласны и считают, что только так можно вывести из тени многих бизнесменов. Другие прогнозируют, что данный этап конкурса уничтожит МСБ.

«В Карагандинской области многие предприниматели уходят от налогов, но до сих пор могли участвовать в закупках и даже выигрывали конкурс. А все потому, что указывали за работу цену ниже, чем добросовестные бизнесмены. Теперь же либо им придется платить налоги, либо они не получат заказчиков», – считает предприниматель Николай Абт

В свою очередь, Алмас Кавкитаев, рассуждая над вопросом, почему по одним и тем же типовым госзакупкам проводятся разные расчеты, предполагает, что виной всему низкая квалификация закупщиков.

К слову, недовольные результатом участники конкурсной процедуры вправе обратиться в центр обжалования.

«Уже давно возникла необходимость в профессиональных закупщиках. Да и сама процедура станет проще и понятнее. Кроме того, если раньше перечень закупок утверждался местными исполнительными органами, которые на свое усмотрение определяли нужные им товары и услуги, то теперь этим займется министерство финансов. Однако здесь надо отметить, что к такому новшеству, как объединение в единые лоты по заявкам заказчика, многие предприниматели не готовы. Особенно это касается сельских бизнесменов», – высказал свое мнение Алмас Кавкитаев.

Помимо скидок и обжалования, предприниматели интересуются и процедурой участия консорциума. Раньше объединенные фирмы могли присутствовать в каждом виде закупок. С этого года такую возможность имеют только компании, которые участвуют по закупкам работ. Все потому, что предприниматели стали злоупотреблять консорциумом и извлекали незаконную для себя выгоду, считает руководитель департамента внутреннего государственного аудита.

Именно для большей прозрачности и исключения коррупционных нарушений были внесены изменения, говорит чиновник. Что же касается недочетов, о которых говорят бизнесмены, то они будут устранены в ходе работы законодательства.

В ходе селекторного заседания, участие в котором приняли предприниматели и представители заинтересованных органов всего региона, было принято решение Палатой совместно с Управлением  государственных  закупок Карагандинской области и  Департаментом внутреннего государственного аудита по Карагандинской области организовать обширный разъяснительный семинар по вопросам государственных закупок с участием для предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры