Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Беззаконие пресечено юристами Палаты

18 Апреля 2019
- Карагандинская область
1472 просмотров

Глава крестьянского хозяйства «Акжар» Сеит Индрисов пострадал от действий инспекции по контролю за использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения Бухаржырауского района Карагандинской области. В дело вмешались юристы Палаты предпринимателей Карагандинской области.

Земельный участок предпринимателя Сеита Идрисова находится на орошаемой территории. Но ввиду того, что свое первоначальное значение данный участок утерял более четверти века назад, землю фермер использовал не по первоначальному назначению. Проводивший внеплановую проверку государственный инспектор наложил штраф на предпринимателя суммой более 100 тыс. тенге.

Не согласившись с доводами государственного инспектора глава крестьянского хозяйства «Акжар» обратился с жалобой в региональную палату предпринимателей, юристы которой увидели нарушения в порядке проведения проверки.

Вместе с постановлением государственный инспектор вручил бизнесмену акт о результатах проверки, но не вручил акт о назначении проверки, что в свою очередь является нарушением Предпринимательского кодекса РК заявляют юристы Палаты.

«Проверка КХ "Акжар" была проведена с грубым нарушением требований, так как предпринимателю не предоставили акт о ее назначении. Таким образом, никто не уведомил Сеита Идрисова о том, что в его хозяйстве будет вестись проверка. Поэтому согласно законодательству, ее можно считать недействительной и незаконной», - считает начальник отдела правовой защиты Палаты предпринимателей Карагандинской области Азамат Даненбаев.

На этом основании предприниматель и отстаивающий его интересы правозащитник обратились в управление комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры (далее - Управление). В своем официальном письме теперь уже они просили провести проверку в отношении действий чиновника и в случае нарушений с его стороны законодательства принять соответствующие меры. Хотелось бы отметить работу Управления, которая оперативно среагировала на незаконную проверку и приняла все меры по ее отмене, а также отмене незаконно наложенного штрафа.

Представители надзорного органа согласились с доводами обратившихся и в ходе оперативной работы было выявлено нарушение со стороны чиновника. В его отношении было возбуждено дисциплинарное производство. 

«Вопрос с орошаемой землей давно стоит остро перед предпринимателями. После развала СССР насосные станции и дренажная система либо пришли в негодность, либо вовсе отсутствуют. Проблема пока не  решается, а предприниматели тем временем продолжают платить большие штрафы» - отмечает юрист Азамат Даненбаев.

Начальник отдела правовой защиты Азамат Даненбаев отмечает, последние годы проблема стала носить системный характер и случай Сеита Идрисова не единичный.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры