Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О создании Казахстанско-Катарской торгово-промышленной палаты сообщил отечественный бизнес

04 Октября 2023
844 просмотров

В Катаре состоялся исторический бизнес-форум, на котором собрались 175 представителей бизнес-сообщества из Казахстана и Катара для обсуждения ключевых вопросов инвестиций, экономики и развития региона. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Малик Саулебай и председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов.

Катар продолжает стремительно развиваться и заслуживает репутацию надежного партнера для международных инвестиций. Страна является четвертой экономикой в регионе по ВВП (219 млрд. $) и одной из лидирующих в мире по ВВП на душу населения (более 82 тысяч долларов). Кроме того, Катар продолжает активно развивать свой энергетический сектор и является крупнейшим производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ), обеспечивая 25% мирового объема СПГ и занимает третье место в мире по запасам природного газа.

Казахстанский бизнес проявляет повышенный интерес к сотрудничеству с катарскими компаниями. Важным аспектом взаимного сотрудничества является развитие нефтегазовой отрасли, обе страны обладают значительными запасами углеводородного сырья, передовыми технологиями, экспертизой и высоким уровнем человеческого капитала.

«Нефтесервис в Казахстане является основным драйвером добычи, перевозки и переработки отрасли. На сегодняшний день на его долю которого приходится более 50% всех закупок, представлен более чем 1000 компаниями, в которых работает около 200 тысяч человек, а годовой оборот составляет более 8 млрд долларов США. Однако, на сегодняшний день наш нефтесервис переживает сложные время из-за сокращения объемов работ и завершения строительства крупных проектов, и мы надеемся, что совместно с катарскими коллегами найдут взаимовыгодные варианты сотрудничества», - сказал председатель ВТП.        

Казахстан стремится создать лучшие условия для зарубежных и отечественных инвесторов, и НПП «Атамекен» активно участвует в работе Правительства по продвижению экономических реформ, улучшения инвестиционного и делового климата в стране, в том числе в вопросах обеспечения стабильного и предсказуемого налогового режима.

 «В связи с чем, партнерство с финансово-устойчивыми катарскими компаниями будет иметь для казахстанского бизнеса приоритетное значение, в свою очередь, Национальная палата окажет всевозможное содействие в поиске надежных партнеров и соответствующее сопровождение. Поэтому позвольте всех пригласить на Международный форум «Туркестан: экономика, инвестиции, туризм», который мы будем проводить в ноябре текущего года. Также хотели бы сообщить и пригласить представителей катарского бизнеса на форум, посвящённый теме ГМК организованный НПП «Атамекен», - добавил Аян Еренов.

Председатель Президиума KazService подчеркнул важность укрепления крепких деловых связей между двумя нациями Рашид Жаксыликов.

 «Этот форум - не просто площадка для обмена идеями. Это возможность установить реальные партнерства и инвестиции, которые положительно повлияют на наши экономики и способствуют взаимному процветанию», - сказал спикер.

Форум завершился серией деловых сессий в различных секторах, включая энергетику, сельское хозяйство, логистику и производство. Представители деловых сообществ исследовали конкретные возможности сотрудничества и обсуждали совместные проекты.

На бизнес-форуме была также объявлена инициатива по созданию Казахстанско-Катарской торгово-промышленной палаты, которая будет способствовать дальнейшему укреплению торговых и экономических связей между двумя странами.

 «Мы хотим приблизить бизнесменов двух стран на системной основе и обеспечить платформу для более тесного сотрудничества и обмена опытом, что, несомненно, позволит добиться взаимной выгоды и продвигать интересы бизнеса обеих стран. В Катаре уже работают казахстанские нефтесервисные компании, в магазинах Катара можно встретить казахстанскую баранину. Мы также надеемся привлечь крупные катарские инвестиции в Казахстан, включая Qatar Investment Authority. Политические отношения находятся на высшем уровне, первые руководители наших стран за последние 1,5 года встречались несколько раз. Мы уверены что экономические и торговые взаимоотношения должны вырасти на новый уровень», - сказал , глава Centrasia Group Алмас Кудайберген.

Бизнес-форум в Катаре стал историческим событием, подчеркивающим важность сотрудничества между Казахстаном и Катаром, а также предоставил участникам ценную возможность для обмена знаний и опытом, способствующим развитию бизнеса и укреплению связей между ключевыми игроками мировой экономики.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры