Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вынужденная благотворительность птицеводов

10 Августа 2015
- Карагандинская область
11975 просмотров

В 2014 году карагандинская птицефабрика им. Карла Маркса недополучила 194 000 000 тенге субсидий.

Птицефабрика раздает 150 000 кур бесплатно всем желающим. Из благих побуждений – с целью оказать помощь благотворительным организациям, малоимущему населению, сельчанам, пострадавшим от весенних паводков. Но не от хорошей жизни – фабрике не на что содержать птицу. Обещанных за вторую половину 2014 года субсидий нет и не будет, покупателей поубавилось, прибыль совершенно не оправдывает затрат. Кредиты не выплачиваются, кормов недостаточно. И руководство птицефабрики им. К. Маркса решило поступить по совести – раздать кур.

«Мы даже не можем их забить, так как это тоже расходы – потратим ресурсы – воду, электричество, трудовые затраты. На продажу ушло бы время. А мы ждать не можем – птицу нужно кормить, а у нас долг поставщикам кормов», заявила журналистам директор птицефабрики Валерия Семенова на пресс-конференции в Караганде.

В советские времена фабрика была одним из крупнейших птицеводческих предприятий в Казахстане. Но в начале девяностых предприятие, как многие другие фабрики в то время, было вынуждено приостановить свою работу. Благодаря германскому инвестору она вновь заработала в 2010 году, после реконструкции.

Работу здесь нашли для себя свыше 200 человек. За 5 лет объем производства вырос до 120 млн. единиц яиц в год. Как утверждает руководство фабрики, продукция компании под названием «Курочка Ряба» полюбилась жителям Казахстана и особенно популярна в столице. Вступление в Таможенный союз открыло для предприятия новые рынки. Только в 2014 году на экспорт было реализовано 14 679 000 шт. на сумму 170 000 000 тенге.

И, тем не менее, настали сложные времена. Как пояснила директор птицефабрики, из-за резкого падения курса рубля в конце прошлого года, начались проблемы с реализацией. Экспорт снизился в два раза и помимо этого, из России в Казахстан пошел поток контрабандного яйца и мяса птицы по ценам ниже нашей себестоимости.

«С января по 1 августа накопленный убыток составил 16 653 000 тенге. С апреля месяца мы не погашаем кредиты банку, потому что не хватает денег рассчитаться даже по долгам с поставщиками кормов. Яйцо, при его полной себестоимости 12 тенге, сегодня мы вынуждены продавать по 8 тенге», - рассказывает руководитель предприятия.

Компания готова бесплатно раздать всем нуждающимся 30% своих кур – было 450 000 голов кур-несушек, останется 300 000. На 10% сократится и штат работников а пока на фабрике работают 208 человек.

Раньше предприятие всегда поддерживал акимат и за каждое произведенное и реализованное яйцо выдавал 3 тенге субсидий. Но в 2014 году птицефабрика недополучила 194 000 000 тенге.

Выплата субсидий нескольким птицефабрикам прекратилась еще в июне 2014 года и не только по Карагандинской области. С подобной проблемой столкнулись и западноказахстанские «птичники». Птицеводческие предприятия начали обращаться в Палату предпринимателей «Атамекен» осенью того же года. Союз птицеводов организовывал совещания с управлениями сельского хозяйства Западно-Казахстанской и Карагандинской областей с участием вице-министра сельского хозяйства РК Гульмирой Исаевой. Однако переговоры с представителем профильного ведомства ничего не принесли. Министерство не смогло тогда дать ответ, будут ли выплачены субсидии.

После этого было организовано локальное заседание участников птицеводческой отрасли Карагандинской области, по итогам которого направлено письмо акиму области о рассмотрении возможности увеличения объема субсидирования птицеводческих хозяйств области в 2015 году в соответствии с потребностями, а также с предложением о выплате не выданных субсидий за 3 и 4 кварталы 2014 года. Увы, акимат отказал птицеводам.

Такая ситуация сложилась в результате сокращения заявленной птицеводческими предприятиями сумм к получению тогда еще Министерством экономики и бюджетного планирования. Из запрошенных 4 млрд тенге ведомство сократило миллиард, после чего и во второй половине прекратилась выплата.

В марте 2015 года Президент Нурсултан Назарбаев поручил правительству страны увеличить сумму, выделяемую на оздоровление субъектов АПК с 300 до 500 млрд тенге. Кроме того, ранее сообщалось, что на поддержку сельского хозяйства Казахстана из Национального фонда будет направлено 20 млрд тенге, из них на субсидирование субъектов АПК по направлениям «животноводство» и «птицеводство» – 11,5 млрд тенге.

Однако даже с учетом этих выделенных средств, не выданные в прошлом субсидии к выдаче не планируются. Просто потому, что такая процедура не предусмотрена «Правилами субсидирования из местных бюджетов на развитие племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства», утвержденного постановлением Правительства. Областное профильное управление не предоставило пояснения причин ни самим птицеводам, ни Палате предпринимателей.

Региональная палата намерена дальше вести переговоры. В свою очередь, Национальная палата «Атамекен» ведет активный диалог с министерствами национальной экономики и сельского хозяйства и Правительством в целом.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры