Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Налоговик, ты не прав!

04 Сентября 2015
- Западно-Казахстанская область
5518 просмотров

Следственные действия не должны нарушать права предпринимателей

Зачастую контролирующие органы нарушают права бизнесменов лишь на основании того, что ими, дескать, проводятся следственные мероприятия. Ярким подтверждением этого является эпизод с ТОО «АзияМеталлИнвест».

Директор ТОО «АзияМеталлИнвест» Александр Хитаров обратился в Палату предпринимателей ЗКО с просьбой помочь вернуть ему учетную документацию, изъятую у компании в связи со следственными действиями.

Эксперты правового блока, установили, что Департаментом государственных доходов по Западно-Казахстансакой области было возбуждено уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности, связанной со скупкой, хранением и реализацией отходов черных и цветных металлов. Одним из фигурантов является указанное ТОО «АзияМеталлИнвест».

Налоговики изъяли у ТОО «АзияМеталлИнвест» всю учетную документацию, что лишало компанию возможности составлять вести налоговую отчетность, производить необходимые отчисления в бюджет. Деятельность фирмы была практически парализована.

«Поэтому нам пришлось обратиться в Палату, так как здесь нам оказывают помощь не в первый раз» - рассказал Александр Хитаров.

Эксперты Палаты предпринимателей пришли к мнению, что возвращение копий учетной документации не противоречит действующим нормам законодательства и подготовили соответствующее заключение, и направили его прокурору области.

Прокуратура согласилась с доводами Палаты и копия архивной документации ТОО «АзияМеталлИнвест» была выдана владельцам.

«Мы признательны Палате предпринимателей за помощь. Сегодня мы продолжаем работать в обычном режиме», - сообщил по телефону директор ТОО «АзияМеталлИнвест».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры