Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

РПП отстояла редакцию

25 Сентября 2015
- Карагандинская область
10859 просмотров

Прекращены разбирательства между ТОО «Жезказганская газета» и городским управлением  госдоходов, тянувшиеся с 2011 года.

«Жезказганской газете» в 2011 году был доначислен корпоративный подоходный налог в сумме 3 310 810 тенге и пеня на сумму 2 696 275 тенге согласно уведомлению о результатах налоговой проверки.

А в ноябре 2014 года в Закон РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» были внесены изменения. Данными изменениями предусмотрено, что сумма пеней, числящаяся в лицевых счетах налогоплательщиков по состоянию на 1 января 2014 года и не уплаченная на 1 октября 2014 года, не признается налоговой задолженностью, а также не подлежит внесению в бюджет и подлежит списанию. А именно таковым был долг газеты - налоговая задолженность  числилась на лицевом счете налогоплательщика в Налоговом управлении по г. Жезказган с января 2012 года по октябрь 2013 года.

В октябре 2013 года, спустя 2 года, ТОО обратилось в специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области с исковым заявлением к управлению государственных доходов по г. Жезказган о признании незаконным и отмене уведомления по результатам налоговой проверки. Однако решение суда было вынесено в пользу налогового органа.

Затем ТОО «Жезказганская газета» обратилось в управление государственных доходов по г. Жезказган с письмом о принятии мер по списанию пени и штрафов в рамках данной амнистии. На что был получен ответ, что по ТОО на 1 января 2014 года в лицевых счетах задолженность по пени отсутствовала, поэтому имеющаяся на сегодняшний день пеня списанию не подлежит. Но пеня числилась за ТОО, что подтверждается актом сверки расчетов по налогам, но находилась на лицевом счете как сумма на стадии обжалования.

Долгие судебные разбирательства привели газету в Палату предпринимателей Карагандинской области.

После обстоятельных разъяснений экспертов Палаты  жезказганская редакция смогла добиться справедливого решения суда через месяц.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры