Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес идет в село

23 Сентября 2016
- Карагандинская область
7288 просмотров

За девять месяцев этого года в области было претворено в жизнь 384 проекта на сумму более миллиарда тенге в рамках программы Дорожной карты занятости

Таким образом, сотни жителей сельских районов занялись бизнесом, которые еще и привлекают к своему делу безработных земляков.

Дорожная карта занятости набирает все большую популярность именно среди крестьян и фермеров. Так, к примеру, только в Абайском районе 20 предпринимателей получили более 50 миллионов тенге грантов и кредитов от государства. И еще 20 проектов из этого района находятся на рассмотрении.

Кредитный заем по Дорожной карте занятости получила и бизнесвумен Ляззат Жармагамбетова. Для развития своего дела она обратилась в центр поддержки предпринимательства, где Ляззат подобрали подходящую программу и помогли составить бизнес-план.

«Раньше я работала в ателье, но с некоторых пор решила открыть свое дело. Взяв в аренду небольшой уголок в магазине, я стала заниматься мелкой швейной работой. Бизнес со временем стал расширяться, и мне потребовались средства для приобретения нового оборудования и открытия рабочих мест», - говорит Ляззат Жармагамбетова.

Получив полтора миллиона тенге, предприниматель купила современные щвейные машины и взяла на работу двух помощниц.

Но если Ляззат должна будет вернуть заемные средства, то другие восемь абайских предпринимателей подали заявки на гранты для развития собственного дела.

Их проекты были с самого начала на сопровождении местного филиала Палаты предпринимателей. И совсем скоро региональная координационная комиссия объявит имена победителей конкурса, которые смогут воспользоваться безвозмездной помощью государства.

Однако сами сельские бизнесмены не сидят сложа руки и не ждут денег из казны. Наоборот, они понемногу воплощают свои идеи в жизнь, как это делает еще одна жительница Абайского района Алия Жуматаева. Бизнес-леди подала на конкурс проект по выращиванию грибов вешенок. Алия уже арендовала теплицу в п. Топар и планирует выпускать до девяти тонн грибов в месяц.

Сейчас предприниматель разрабатывает дизайн упаковки и этикетки. У нее также есть договоренность с крупными торговыми сетями не только нашей области, но и Астаны, которые заинтересовались продукцией абайской бизнесвумен.

Между тем Абайский район не числится в лидерах проектов по Дорожной карте занятости. Больше всего проектов реализовано и профинансировано в Каркаралинском (110), Осакаровском (76), Жанааркинском (75) и Шетском (32) районах. Наряду с этим также были созданы 237 рабочих мест: в Каркаралинском - 58, Шетском - 33, Осакаровском районах - 28 и г. Темиртау - 31.

Всего же на рассмотрении находится 876 проектов, 384 уже реализуются. Из них 13 проектов получили гранты, 217 реализованы по Дорожной карте занятости. Еще 46 воплощены в жизнь по линии "Казагро", по программе "Дорожная карта бизнеса" - 23, пять проектов одобрены в микрокредитной сфере. Субсидии по программе агробизнеса получили 80 сельских предпринимателей. Кроме того, девяти бизнесменам одобрили документы и четырем дали разрешение на расширение действующего бизнеса. И, наконец, 124 сельчанина открыли свои крестьянские хозяйства, товарищества с ограниченной ответственностью и индивидуальные предпринимательства.

Немаловажным является факт того, что все проекты и выделенные на них финансовые средства касаются лишь городов не областного значения и сельских районов. Предприниматели г. Караганды не входят в категорию тех, кто может претендовать на льготные займы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры