Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Жезказгане прекратили финансирование стартапов

16 Марта 2017
- Карагандинская область
7392 просмотров

Об этом стало известно во время акции по разъяснению государственной программу «Дорожная карта бизнеса-2020» 

Представители филиалов крупнейших банков страны заявили, что почти 80% выданных кредитов на стартапы просто невозвратны. Зачастую банки признают такие проекты несостоятельными и неэффективными.

По словам заместителя директора Жезказганского филиала АО «Народный банк» Казбека Сыртанбекова риски стартапов очень высоки, а возвращать предоставленные кредиты заемщикам сложно, поэтому банк прекратил финансирование таких проектов.

Вопросов у предпринимателей к представителям известных банков «Казком», «Банк ЦентрКредит» и «Народный банк» былое огромное количество. Главная проблема встает, когда обучившиеся начинающие предприниматели приходят в офисы финансовых институтов. Только на сбор необходимых документов уходят месяцы, а иногда и годы. Но итогом всей беготни становится отказ в кредитовании. К примеру, Алмагуль Амандыкова хочет открыть стоматалогический центр, по расчетам бизнес-плана на это необходимо 20 млн тенге. Однако в банке ей отказали по причине, что «неэффективный бизнес». Другой начинающий предприниматель Жанибек Майлин планирует открыть магазин продуктов, на приобретение нового здания требуется 10 млн тенге. Несмотря на то, что он поставил в залог две квартиры, в финансировании также отказали, потому что «нет гаранта, бизнес проект не состоятелен». Абылай Тикбасов видит хорошие перспективы в услугах по грузовым перевозкам, но банк не солидарен с ним, поэтому не одобряет выделение 20 млн тенге на покупку двух КамАЗов по озвученной ему причине «неопытности заявителя и неэффективности бизнеса».

Таких примеров, говорят жезказганские предприниматели, предостаточно. По их мнению, банкам нужно пересмотреть свои условия и не отказывать в финансировании абсолютно всем. В последнем Послании Президента страны уделяется огромное внимание вопросу развития и поддержки бизнеса, но пока предприниматели зависят всецело от политики банков.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры