Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Преподаватели идут в предприниматели

25 Июля 2018
- Карагандинская область
3038 просмотров

Два выпускника проекта «Бизнес – Советник» Азиля Касымжанова из Бухар – Жырауского района и  Бабек Болат из Оскаровского района, стали обладателями гранта акима области. Вручение сертификата происходило в торжественной обстановке - во время Форума сельской молодёжи «Дархан даланың Ұлы жырауы».

Учитель английского языка Азиля  Касымжанова совсем недавно  решила открыть свою языковую школу. Обратившись в Бухар- Жырауский филиал Палаты предпринимателей, обучилась по компоненту «Бизнес-Советник», где получила не только новые знания, касающиеся открытия и ведения бизнеса, но и полную информацию по инструментам государственной поддержки. После полученных знаний она смогла написать бизнес-план, консультанты помогли в сборе нужных документов.

«Я рада, что получил грант акима области. Теперь могу уверенно начать своё дело. Ведь благодаря полученным знаниям в Палате, я могу действовать без сомнений. Сейчас мы проводим ремонтные работы, и уже в середине августа планируем открытие нашей языковой школы «Sauat». Цены на обучение у нас очень приемлемые, установленные по проведенному опросу среди населения», - делится Азиля Кайратовна.  

Азиля намерена потратить сумму на обустройство кабинетов и закупку нужной литературы.

Другой предприниматель Бабек Болат хочет открыть в поселке Осакаровка центр программирования, робототехники и моделизма «Smart friends lego». Перспективный учитель информатики и робототехники, умеющий руками делать все, давно мечтал открыть в селе учебный центр такого типа. Нынешней весной он, не имевший к тому времени опыта в предпринимательстве, прошел курсы «Бизнес-Советник» в палате предпринимателей. Обучившись теории и практике управления производством, он составил бизнес-план, а также стратегию развития компании, подал заявку на грант и получил одобрение.

 «Я учитель, и могу точно сказать, что сейчас всё больше детей интересуются и хотят заниматься робототехникой. А воспитание и развитие в подрастающем поколении интереса к науке и инженерии потребность времени. Теперь буду работать над открытием учебного центра. Я очень  рад, что стал обладателем гранта акима области. На деньги куплю конструкторы «Лего» и квадрокоптер. Буду дальше развиваться и делиться своим опытом с детьми», - делится Бабек Болат.

В этом году для получения гранта акима области подавали заявки 28 человек, из них выбрали 10 победителей. Каждый получатель гранта должен будет трудоустроить одного безработного, зарегистрированного в органах занятости, а также обучить его с выплатой стипендии в размере 40 000 тенге в течение пяти месяцев.

«Сертификаты о прохождении курсов «Бизнес-советник» являются обязательным условием для получения грантов по «Дорожной карте бизнеса 2020». Их наличие рекомендовано и при частичном гарантировании кредитов для начинающих и молодых бизнесменов. Кроме того, полученные знания обязательно понадобятся и при намерении взять кредит в банках второго уровня для start-up проектов», - отмечает бизнес-тренер Палаты предпринимателей Муратбек Мухатаев .

Всего с начала года сертификаты о прохождении курсов «Бизнес-Советник» прошли 811 человек, среди которых и сегодняшние обладателя грантов Азиля Касымжанова и  Бабек Болат .

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры