Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как бухгалтеру не остаться без работы?

22 Августа 2019
- г. Алматы
4941 просмотров

Эксперты считают, что нужно постоянно повышать квалификацию. А в Клубе бухгалтеров Алматы это можно сделать качественно и бесплатно.

В Национальной библиотеке РК состоялась очередная XXXVI встреча Клуба бухгалтеров Палаты предпринимателей города Алматы. Спикером выступила Елена Розинкина, руководитель проектов информационного портала для бухгалтеров и предпринимателей Учёт.kz, аудитор Республики Казахстан, обладатель диплома по международным стандартам финансовой отчетности (ACCA DipIFR), профессиональный бухгалтер Республики Казахстан.

Члены Клуба обсудили ключевые показатели бизнеса, с чего начинается диагностика финансовой отчетности, и как провести оценку финансового положения компании.

«В нашей стране регулярно проводится мониторинг востребованных специальностей и вакансий. К примеру, в 2013-2015 профессия бухгалтера занимала третье место, а по итогам прошлого спрос заметно сократился, и бухгалтеры сместились на восьмое место», - сказала Елена Розинкина.

Как пояснила спикер, специалисты исследовательской службы компании HeadHunter Казахстан составили рейтинг наиболее востребованных профессий в нашей стране. По их информации, самые нужные специалисты – это представители IT-индустрии. Сейчас рынок остро нуждается в профессиональных разработчиках. При этом продажи и маркетинг также еще долгое время не сдадут своих ведущих позиций, однако при условии, что будут идти в ногу с цифровыми технологиями. Что касается бухгалтеров и административного персонала, в перспективе эти профессии окажутся не столь востребованы на рынке.

«Если вы хотите остаться востребованным бухгалтером, то часто должны повышать свою квалификацию в области бухгалтерского учета, по вопросам налогообложения. А в идеале - в дополнение к профессии бухгалтера получить знания и по  финансовому анализу», - отметила она.

По словам спикера, в настоящее время определены пять важных требований со стороны работодателей. Нужны специалисты, обладающие умением вести учет в соответствии с требованиями международных стандартов, владеющие навыками эффективной работы с бюджетированием, планированием, умеющие выявлять риски и принимать краткосрочные решения, обладающие техническими, этическими и личными компетенциями, умеющие не только составлять отчетность, но и анализировать финансовое положение - ликвидность, рентабельность и прочие показатели, их динамику.

Спикер подробно объяснила, что представляет собой контроль основных финансовых показателей, как сделать анализ ликвидности и платежеспособности, анализ финансового положения, диагностику финансовой отчетности и многое другое. 

В конце мероприятия каждый участник Клуба бухгалтеров получил сертификат от портала Учёт.kz, который является документом на зачет часов по сертификации «Профессиональный бухгалтер».

«Сегодняшняя тема очень интересная - контроль ключевых финансовых показателей. На заседание собрались около 80 участников. А те, кто не смог прийти, имели возможность посмотреть прямой эфир на страничках в Фейсбук «Бизнес в Алматы» и «Клуб Бухгалтеров Палаты Предпринимателей». Ждем всех желающих в нашем Клубе», - отметил руководитель Клуба, председатель Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы Юрий Тлеумуратов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры