Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Трудности закаляют: бизнесмены Караганды идут на расширение

03 Сентября 2019
- Карагандинская область
3274 просмотров

Петр Страмкаускас за 13 лет прошел путь от челночника и частного извозчика до владельца небольшого цеха и поставщика твердого топлива. На сегодняшний день он обеспечивает углем значимую часть населения своего родного города и изготавливает корпусную мебель на заказ.

30-летний бизнесмен Петр Страмкаускас с рождения живет в Каражале – небольшом промышленном городке в самом центре Карагандинской области.

«В самом начале я возил из Алматы бытовую технику и продавал в Каражале. Для этого арендовал место в магазине. Затем купил фуру и занялся извозом. Возил собственный товар и товар местных  коммерсантов. Постепенно построил свой магазин, где по сей день продаю бытовую технику и мебель. Им заведуют мои родные. А мы с женой,  изучив рынок спроса, решили открыть свой цех по изготовлению корпусной мебели. Для этого я обратился в Центр обслуживания предпринимателей Палаты предпринимателей Карагандинской области», – вспоминает Петр Страмкаускас.

В Центре ему помогли составить бизнес-план для участия в конкурсе грантов акима Карагандинской области. Петр убедил комиссию, что его проект жизнеспособен, и выиграл 3 млн тенге.

Грантовые средства Петр потратил на приобретение станков из Италии, дополнительно вложив свои сбережения. Всего для запуска мебельного цеха он потратил около 10 млн тенге. Кроме оборудования и самого здания бизнесмен подготовил склад для материалов и заполнил его впрок.

«Изучив рынок, я пришел к выводу, что итальянские станки наиболее качественные. И намеренно приобрел именно их, ведь, как говорится, скупой платит дважды. Цех у меня небольшой, примерно 100 кв. м. Мы по сей день занимаемся изготовлением корпусной мебели. Рынок сбыта – наш город, мы о другом пока не думаем. У нас заказов хватает, есть свои постоянные клиенты», – отметил предприниматель.

Совсем недвано Петр решил расширить свой бизнес. По его мнению, в городе с 18-тысячным населением развивать только одно направление нецелесообразно. В любой момент может наступить финансовый кризис, и люди перестанут покупать бытовую технику и мебель. А вот твердое топливо для каражальцев всегда в списке актуальных покупок, как и щебень, песок, балласт и другие строительные материалы. Поэтому бизнесмен приобрел железнодорожный тупик и спецтехнику – погрузчик и самосвал. Они необходимы для реализации угля, а также для оказания услуг по отсыпке и отгрузке сыпучих стройматериалов.

 «Деньги на новую технику мы получили в кредит под 6% в МФО «Atamekem Karagandy» на четыре года. Средства выделил крупный промышленный гигант, работающий на территории страны и нашего региона. Они предназначены для финансирования субъектов МСБ в городе Каражале и поселке Жайрем. Я подал бизнес-проект в филиал Палаты предпринимателей «Атамекен» по Карагандинской области, и они, изучив его, выделили мне 20 млн тенге на выгодных условиях. Ведь в банках такую сумму под такой процент не займешь», – делится Страмкаускас.

Также он рассказал о двухлетней борьбе за право использования железнодорожного тупика, который выкупил на аукционе. По непонятным причинам прежняя городская администрация не желала передавать земельный участок в частные руки. По словам Петра Страмкаускас, лишь после того как он  обратился за помощью в Палату предпринимателей Карагандинской области и заручился  поддержкой председателя Совета по защите прав предпринимателей, документы на право пользования  были успешно зарегистрированы за что Пётр по сей день очень благодарен юристам Палаты.

Получив положительное решение, он вплотную занялся обустройством своей базы. Предприниматель собирается купить весовое оборудование для тупика и дополнительную технику, чтобы не зависеть от человеческого фактора. В свой бизнес он уже привлек всех членов семьи. Также у него трудятся несколько наемных работников.

«Планов у меня много, но они упираются в финансы. Поэтому я не спешу и потихоньку иду к своим целям. Сейчас хочу раскрутить железнодорожный тупик, затем отремонтирую гостиницу, которую купил в городе. Там около 14 номеров, и, скорее всего, в них будут жить командированные люди. У нас ведь город промышленный, к нам часто приезжают работники разных компаний, которым иногда не хватает мест в других отелях. Также я начал строить магазин для реализации своей мебели. Пока стройка заморожена, но в будущем я ее дострою», – резюмировал Страмкаускас.

Предприниматель уверен: в любой работе главное – упорство и труд. Начинающим коллегам он советует не бояться трудностей и рисков: они заставляют понервничать, но и закаляют одновременно. А в случае проблем – обращаться в Палату предпринимателей Карагандинской области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры