Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мировой рекорд: 1 000 жанааркинских фермеров взбили одновременно 10 тысяч литров кумыса

16 Сентября 2019
- Карагандинская область
8041 просмотров

Впервые в Казахстане установлен мировой рекорд по взбиванию кумыса. Это сделали фермеры Карагандинской области на праздновании 90-летия Жанааркинского района и 125-летия Сакена Сейфуллина.

Местные фермеры решили прославить на весь мир родной край. Достижение зафиксировали международные эксперты. В необычной акции приняли участие 1 000 человек, собравшиеся из 12 сёл и двух посёлков района. Они одновременно взбили 10 тысяч литров кумыса в специальных чанах - күбі.

«Я специально прилетела из Кубы, чтобы зафиксировать этот рекорд. Он будет считаться по объёму приготовленного напитка, количеству участников акции и использованных сосудов. У нас очень много разных рекордов, но такой - впервые. Мы всё проверили, всё взвесили. В течение месяца результат будет опубликован на нашем сайте», - сказала представитель Книги рекордов Гиннеса Юделькис Диас.

В этот же день руководству Жанааркинского района вручили сертификат, свидетельствующий об установке рекорда.

Повторить достижение карагандинцев будет сложно, считает официальный представитель Книги рекордов Гиннеса в Казахстане

«Мы гордимся тем, что о жанааркинцах  и о нашем национальном напитке узнает весь мир. Кумыс очень полезен. Все пошили одинаковые наряды и украсили күбі  эмблемой. Мы очень упорно к этому шли, готовились, связывались с представительством книги рекордов. Огромную поддержку в этом вопросе на – фермерам оказала НПП «Атамекен» и конечно же администрация района и области, - отметила организатор, местный предприниматель Нургуль Орынбасаровна.

Праздник продолжился в местности Қарауыл төбе, в трёх километрах от посёлка Атасу. Здесь установили более 60 юрт. На разных площадках проводились национальные спортивные соревнования: қазақ күресі, аударыспақ, түйе палуан и қол күрес.
В Гала-концерте выступили звёзды казахстанской и зарубежной эстрады.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры