Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес «за» экологические инициативы

20 Сентября 2019
8554 просмотров

Ежедневно население страны потребляет порядка 15 млн полиэтиленовых пакетов, которые оказываются на свалках.

По данным министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, 11, 2% от общего объема ТБО, поступающих на полигоны, составляют полимеры, включая полиэтиленовые пакеты. Минэкологии выступило с предложением сократить потребление полиэтиленовых пакетов. 

Разработка и реализация мер пройдет в рамках меморандума по поэтапному сокращению использования полиэтиленовых пакетов между министерством, НПП «Атамекен» и Ассоциацией экологических ассоциаций Казахстана.

«Мы изучили мировой опыт и при соответствующих подходах, нам удастся сократить уровень пластика на 30%. Подчеркну, что этот проект носит добровольный характер, мы будем встречаться с сетями, разъяснять урон от полиэтиленовых пакетов», - рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Сегодня большая часть полиэтиленовой упаковки завозится из Китая. Местные производители пока не могут конкурировать с ценовой политикой соседей. Однако в Казахстане порядка 9 компаний занимаются производством полиэтиленовых пакетов. 

По словам председателя Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметова, чтобы планомерно отказаться от полиэтилена, государству нужно поддерживать работающие заводы и инвестировать в предприятия.

«Бизнес-сообщество осознает свою социальную ответственность: платит налоги, создает рабочие места и поднимает вопросы экологии и сохранения здоровья. Предприниматели понимают важность данного вопроса, но тут нам важно комплексно подойти к проблеме. Мы видим, что в некоторых супермаркетах пакеты уже платные, какие-то сети переходят на эко-пакеты. Но мы не должны оставить местных производителей без рынка сбыта. Основным направлением работы по данному меморандуму для нас является проработка вопроса по стимулированию производства биоразлагаемых и альтернативных видов упаковки», - акцентировал Аблай Мырзахметов.

Нацпалата считает, что наряду с ужесточающими мерами новый экологический кодекс должен стимулировать бизнес развивающий «зеленую экономику». Отечественная компания ТОО «СП Ұлы Дала» занимается производством пакетов из крахмала. По словам социального предпринимателя Мираса Аббасов такие пакеты в условиях полигона разлагаются в течение трех месяцев. Однако стоимость такого пакета – 30 тенге, что существенно дороже привычной «маечки» за 5 тенге. 

«Наши пакеты состоят из растительных сахаров и полностью разлагаются. Пока наше предприятие загружено на 10% и выпускает 500 тысяч пакетов в месяц. Из-за высокой стоимости, больший объем продукции мы экспортируем в Украину, Кыргызстан и Россию. К сожалению, сегодня в Казахстане всего несколько сетей используют пакеты без оксо-пластика, который создает устойчивое загрязнение», - поделился предприниматель.

«Атамекен» в рамках меморандума проработает механизмы поддержки экологичной упаковки для поэтапного замещения полиэтилена. 

Напомним, что «Атамекен» для поддержки экологических и ресурсосберегающих проектов компаний запустил инициативу «Жасыл кәсіп», где расскажет о предприятиях, успешно реализующих принципы «зеленой» экономики, и будет поддерживать такие начинания. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры