Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проблемные вопросы животноводства обсудили в Палате предпринимателей Карагандинской области

10 Октября 2019
- Карагандинская область
2849 просмотров

Сельхозтоваропроизводители Карагандинской области оказались в затруднительном положении. Животноводы не могут получить субсидии, по причине полного освоения средств. Учитывая отсутствие финансирования, цифровая платформа для бизнеса в АПК Qoldau не принимает электронные заявления.

В ходе обсуждения аграрии региона озвучили наиболее распространенные проблемы, которые на их взгляд нуждаются во внимании.

Самый злободневный вопрос — это дефицит денежных средств по выплате субсидий на животноводство. По словам фермеров, проблема принимает системный характер.

 «Наши вопросы объединившись, всегда находят решение. В прошлом году, были внесены изменения в программу «Сыбага» и уравняны права рядовых фермеров с крупными хозяйствами. Но сейчас возник другой вопрос – задержка субсидий, точнее их не выплата. Еще и Минфин недавние новости, об отказе Минсельхозу в выделить средств на субсидирование животноводства. Мы завезли скот, мы хотим поднять крестьянское хозяйство и программа «Сыбага» была программой в которую мы поверили. А сейчас нас ставят перед фактом что денег нет. У нас итак  была аномальная жара, мы имеем трудности», - говорит глава крестьянского хозяйства «Жунусов Д.Е.» Даулет Жунусов.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Карагандинской области Сагынжана Апакашова, с каждым годом средства на субсидирование увеличиваются, в этом году на программы субсидирования отрасли животноводства из бюджетов регионов было предусмотрено 4, 829  млрд тенге, которые полностью освоены, а на новые заявки по запросу финансирование не выделено. На 2020 год стоит план 5,4 млрд. тенге. В управлении  разъяснили - в такой ситуации фермеры оказались из-за недостатка денег в бюджете. На будущий год средства заложили, а поэтому остались долги.  По программе Сыбага уже закуплено 5 тысяч племенных коров. Было бы разорительно потерять такой темп. 

«На сегодняшний день есть дополнительная потребность на 5,5 млрд тенге, из них животноводство 2,5 млрд. тенге – по программе «Сыбага» на приобретение импортного скота и чистопородного скота, где-то 100-150 хозяйств, а по инвестсубсидиям не хватает 2,1 млрд тенге.  Последние субсидий выплачены в августе, а сейчас деньги закончились. На сегодня мы подали бюджетную заявку в МСХ на субсидирование отрасли животноводства на 2,5 млрд тенге, они наши заявки приняли, ждут ответа от Минфина. По вопросу отказа от финансирования, могу сказать что проект доказал свою эффективность, что доказывает увеличение поголовья скота, экспорт мяса. Я думаю вопрос финансирования решится на уровне Правительства. Сейчас, ждем ответа, будем просить деньги и с областного бюджета»,- отметил Сагынжана Апакашова.

Также, в ходе встречи карагандинские фермеры подняли вопрос  некорректной работы  портала Qoldau, в части отсутствия  некоторых земельных участков в базе,  отображения гораздо меньшей площади и проблеме  не прохождения заявки по БИН-у.

В данных случаях Палата предпринимателей считает необходимым ежегодное проведение анализа потребности в бюджетных средствах по программам субсидирования, для последующего составления помесячного плана финансирования на предстоящий финансовый год. Что касается задолженности этого года, руководитель управления заверил, что в выплаты по субсидиям будут произведены сразу же после выделения средств МСХ. 

По итогам круглого стола Палата предпринимателей проведет соответствующий сбор предложений по решению наболевших вопросов фермеров и совместно с акиматом области направит конкретные предложения  на республиканский уровень.

Нужно отметить, что ответственое управлние выразила готовность ежемесячно проводить встречи с фермерами региона на площадке Палаты предпринимателей Карагандинской области.


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры