Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Учебные центры Караганды готовят не только специалистов, но и предпринимателей

29 Октября 2019
- Карагандинская область
2316 просмотров

Карагандинка после трехмесячного обучения на краткосрочных курсах в учебном центре не только получила квалификацию, но и возможность открыть свое турагенство.

Начинать не страшно, потому что на помощь приходят программы государственной поддержки, один из таких краткосрочное обучение  для безработных в рамках программы Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. Шансом получить профессию  воспользовалась - Виктория Иванова. 29 летний студент магистрант, частный репетитор начальных классов недавно открыла туристическое агентство. Будущий педагог  зарегистрировалась в Центре занятости в качестве безработной, и жила мечтой стать гидом. Там ей предложили пройти краткосрочные курсы подготовки и переподготовки в учебном центре «Карлыгаш»,  в котором обучают экскурсоводов, туристических агентов и инструкторов-методистов, открыты при поддержке Палаты предпринимателей Карагандинской области.

«На этих курсах я проучилась 4 месяца. За четыре месяца меня познакомили  с основами предпринимательства, мы изучили историю и географию Карагандинской области и Казахстана. Проходили практику - экскурсии по региону. Работа гида оказалась мне ближе, чем преподавание.  Меня мои наставники обучили всем азам и секретам туризма, за что им огромное спасибо. После обучения у меня возникла идея открыть свое маленькое турагенство – в ТД «Умай» в Майкудуке, под названием I.V.TOUR. Краткосрочные курсы дали возможность не только получить профессию, но и открыть свое дело», -  делится молодая предпринимательница Виктория Иванова .

Виктория смогла трудоустроить 2 своих одногруппниц в свое турагенство I.V.TOUR. Девушки уже отправили заграницу несколько своих клиентов, организовали 4 экскурсии.

По словам руководителя учебного центра Карлыгаш Абильсеитовой, спрос на профессию гида-экскурсовода появился во время проведения Международной выставки «ЭКСПО-2017».

Кроме того, в нашем регионе много сакральных мест, таких как Бектау-ата или Улытау. Для того, чтобы познакомить с ними карагандинцев, в первую очередь и нужны гиды. Переквалифицироваться в экскурсовода может человек любой профессии, ведь главное - это мотивация. Знания и навыки можно получить в процессе обучения.

По окончании курса ученикам выдаются сертификат и удостоверение гида.

Например, проект  "Реальная турфирма", где мы готовим будущих директоров туристических фирм по обновленной, современной программе с элементами геймификации, командообразования в форме тренингов, где и обучался наш сегодняшний герой.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры