Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Выпускник «Жас кәсіпкер» призывает не сдаваться и  стремиться к мечте

05 Ноября 2019
- Карагандинская область
7925 просмотров

В 2012 году Виталий Саврей получил производственную травму. И остался без одной ноги. Но даже это не сломило его силу воли. Сегодня у него имеется своя обувная мастерская.

Виталию Саврею 26 лет. Семь лет назад на производстве, его ногу затянуло в шнековый транспортер, и, чтобы остаться в живых, парню пришлось самому себе сломать ногу.

Виталий Саврей, несмотря на ампутацию ноги, демонстрирует большое стремление жить и ведет активный образ жизни. Выйдя из больницы без ноги, парень выучился навыкам ремонта обуви, затем купил небольшую кабинку и открыл сапожную мастерскую.  Ему не хватало оборудования, но Виталий не бросал свое дело.

«Начать свое дело я решил в 2012 году. У меня был тяжелый этап - я потерял ногу. 4 года изучал сапожное дело в Актау, и еще 9 месяцев обучался у мастера в Темиртау. После чего решил открыть собственную мастерскую, но с чего начать и где брать средства не знал. Сейчас у меня своя мастерская по ремонту обуви»,- рассказывает Виталий Саврей.

В этом году он узнал, про поддержку бизнеса в Палате предпринимателей Карагандинской области, и обучился по проекту «Жас кәсіпкер» в городе Темиртау.

 «Благодаря проекту «Жас кәсіпкер» я понял как вести налоговую отчетность и работать с клиентами. А еще получил грант в 505 тысяч тенге, на которые приобрел хорошее оборудование в мастерскую. Я не просто получил это оборудование. Я получил еще большее вдохновение и стремление жить. У меня нет ноги, но есть сила воли, сила духа, желание приносить своей родине пользу», - делится Виталий.

Крошечный киоск с веселой вывеской «Непьющий сапожник» находится в одном из дворов 8-го микрорайона города Темиртау.

За 3 года «Атамекен» обучил более 88 тысяч человек по всему Казахстану. Это 620 млн тенге налоговых отчислений.  Средняя стоимость одного проекта «Бастау» оценивается в 3,3 млн тенге.

 

                                                                         


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры