Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Экономика простых вещей по-карагандински

06 Ноября 2019
- Карагандинская область
3402 просмотров

Предприниматели Карагандинской области начали активнее пользоватся возможностями проекта "Экономика простых вещей". В данное время на рассмотрении Проектного офиса Региональной палаты предпринимателей Карагандинской области, координатора данной программы, находятся 145 проектов на общую сумму 40,6 миллиарда тенге.

«Из 145  потенциальных участников программы одобрено и получено финансирование по 40 проектам  на сумму 4,1 млрд. тенге. В основаном это проекты АПК, туризма, пищевой промышленности  и складирования . На стадии рассмотрения 26 проектов на сумму 10,5 млрд. тенге. По остальным 79 проектам идет сбор документов, на сумму 23 млрд тенге. Условия финансирования для предпринимателей ранее были смягчены. В частности, процентная ставка снижена до 6%, внедрён льготный период по выплате займа, а также расширен список потенциальных кредитополучателей», – рассказал директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов в ходе семинара по разъяснению инструментов государственной поддержки отечественных товаропроизводителей.

Также, директор в ходе встречи отметил, что в рамках Программы поддержано будет не только производство готовой продукции, но и необходимого сырья и продуктов первичной переработки, а также дальнейший сбыт. Это позволит не только создать новые производства, но и даст возможность дозагрузить и модернизировать имеющиеся предприятия. При этом сумма кредита не ограничена, что позволит реализовать масштабные проекты и будет способствовать замещению импорта товаров народного потребления продукцией отечественных производителей.

Палата предпринимателей призывает бизнес активизироваться. Для участия в программе, предпринимателю необходимо будет обратиться в Проектный офис Карагандинской области, где ему окажут полную поддержку по сопровождению проекта.

Заинтересованность в участии и реализации программы "Экономика простых вещей" выразили предприятия стройиндустрии, производители мебельной и пищевой промышленности.

По вопросам, касающимся льготного кредитования, субъектам бизнеса необходимо обращаться в региональную Палату предпринимателей по адресу: г..Караганда, ул. Ермекова, 29, 3-этаж, 316 кабинет, конт. тел.: 8(7212) 50-64-11, внут. +3512, эл.адрес: e.mahmutov@atameken.kz

Механизм и условия кредитования подробно расписаны на сайте Палаты предпринимателей Карагандинской области в разделе "Экономика простых вещей - http://atameken.kz/ru/pages/927?preview=yes

Также в ходе семинара, Ернар Даулович проинформировал местных экспортеров о новых условиях возмещения части затрат при экспорте казахстанской продукции.

«Изменения коснулись видов затрат, которые подлежат возмещению, лимитов возмещения по заявленным суммам, предельного размера возмещения по транспортным расходам, а также требований по документации. Так, с 29 октября т. г. дополнительно к действующим 7 видам затрат, возмещаемых при экспорте казахстанских товаров»,- сказал директор Палаты.

В завершение выступления он рассказал о возможностях индустриального сертификата, информационной системы "Промышленность", а также о консультативной и иной помощи бизнесу Палаты предпринимателей и Центра обслуживания предпринимателей Карагандинской области. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры