Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Рукодельницы Приуралья: "Национальному ремеслу - быть!"

13 Ноября 2019
- Западно-Казахстанская область
3395 просмотров

В Уральске прошел семинар-тренинг по развитию традиционного национального искусства. Рукодельницы со всей области приехали сюда, чтобы обменяться опытом и получить новые знания. Организаторы — Палата предпринимателей ЗКО и Областной центр занятости — планируют провести такие же встречи и в районах области.

Благодаря Палате предпринимателей ЗКО жительница Акжаикского района
Шолпан Жумина стала выезжать на такие выставки и конкурсы. Но большую пользу дают семинары, где идет практический обмен опытом, - говорит мастерица. Перед семинаром по традиции каждая рукодельница представила все свои работы на общее обозрение.

“Вот уже 5-6 лет я занимаюсь рукоделием. Палата предпринимателей ЗКО направила меня на краткосрочные курсы, затем я прошла курсы по “Бастау бизнес” и по окончании получила безвозмездный грант. Все это мне очень помогло сделать свое увлечение доходным бизнесом. Сейчас у меня ИП, принимаю заказы на дому. Есть большие планы на будущее. Хочу открыть мастерскую в своем районе”, - поделилась планами предприниматель Шолпан Жумина.


На сегодня около 700 женщин с начала получили безвозмездный грант в рамках проекта «Бастау бизнес». Большинство из них пришли на семинар за новыми знаниями и умениями. На встрече в ходе мастер-классов мастерицы с опытом рассказали и показали как совершенствовать лоскутное шитье, поделились секретами изготовления тканевой бижутерии, вязания, изготовления гобеленов, корпе и других видов национального декоративно-прикладного искусства.

Сейчас очень важно развивать бизнес, особенно семейный. К примеру, в прикладном искусстве каждый может внести свою лепту. И очень важно сохранять национальный стиль в творчестве. Ведь именно в орнаменте сокрыты исторические вехи государства. Мы должны передавать это новым поколениям, молодым людям, молодым семьям”, - говорила на семинаре руководитель отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ЗКО Айгуль Абулкаирова.

На семинар были приглашены участники краткосрочных курсов, начинающие предприниматели и учащиеся колледжа. Но это не предел. Уже сейчас поступают предложения об организации таких же встреч в районах,- говорят организаторы.
 


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры