Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Железинке 45 слушателей прошли обучение «Жас кәсіпкер»

13 Ноября 2019
- Павлодарская область
2289 просмотров

С начала этого года в Павлодарском регионе проект «Жас кәсіпкер» выпустил 800 слушателей в 10 районах и 3 моногородах Павлодарской области.
Как рассказал бизнес-тренер Даурен Мукашев, «Жас кәсіпкер» реализуется в рамках ставшего уже популярным проекта «Бастау» и ориентирован на молодых людей от 18 до 29 лет, членов многодетных семей, которые нацелены найти свою нишу и открыть собственное дело.  
К примеру, в Железинском районе 45 слушателей прошли обучение «Жас кәсіпкер».
Среди тех, кто принял участие в проекте «Жас кәсіпкер», мама шестерых детей Фатима Айтбаева. Многодетная мама планирует в селе Веселая Роща реализовать свой проект в сфере развития птицеводства.

«Планирую разводить уток и кур с последующей реализацией на мясо. Птицеводство очень рентабельный и быстро окупаемый бизнес. Он привлек своей доступностью, так как не требует особых затрат и дорогостоящего специального оборудования. Хотя рынок насыщен мясной продукцией, для меня как мамы важно, чем питаются мои дети, поэтому остановилась на этой идее», - говорит Фатима Айтбаева.

Еще одна выпускница «Жас кәсіпкер» Виктория Лещик намерена заняться выращиванием огурцов, томатов и зелени в мини-теплице. 
Девушка уверена, что обеспечение круглогодичной овощной продукцией – именно тот вид бизнеса, который будет востребован. 

«Приятно, когда на наших столах изобилие витаминов, овощи всегда приветствуются как в свежем виде, так и в виде солений. Начну с малого, и постепенно планирую расширять ассортимент своей продукции», - делится планами Виктория Лещик.

Даурен Мукашев отметил, что проект «Жас кәсіпкер» весьма популярен среди сельской молодежи, так как дает возможность пройти бесплатное обучение основам предпринимательства, получить сопровождение своего проекта, а в случае одобрения комиссии получить грант на развитие идеи или льготный кредит.

«Проект помогает не только реализовать новые бизнес проекты, но и оказать содействие тем гражданам, которым в силу тех или иных причин, сложно самостоятельно найти свою нишу. Уверен, что это реальный инструмент, который мы даем нашим слушателям. Все в наших руках, так что только вперед», - резюмирует Даурен Мукашев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры