Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

300 молодых людей собрал форум «BASTA» в Караганде

14 Ноября 2019
- Карагандинская область
4424 просмотров

На площадке «BASTA» молодежь ознакомилась с реальными историями успеха действующих предпринимателей и получила ответы на интересующие их вопросы.

Сегодня очередной и полюбившийся местной молодежью форум «BASTA» собрал в Караганде 300 молодых людей со всей области. В их числе – первые выпускники проекта «Жас кәсіпкер», действующие молодые предприниматели и те, кто только мечтает о собственном бизнесе.

Своими историями сегодня поделились известные бизнесмены области, сумевшие создать свой бренд с нуля. Наибольший интерес среди слушателей вызвало выступление основателя сети кондитерских кофеен Hani Наримана Шакабаева, который рассказал о философии семейного бизнеса и истории становления вкусной компании.

«Первая точка «Хани» была запущена в феврале 2016 года в Караганде. Это наше семейное дело. Когда супруга вышла в декретный отпуск, она стала экспериментировать с тортами, пирогами. Я как дегустатор все это одобрял. И у меня, и у супруги это первый опыт в предпринимательстве. Супруга — идейный вдохновитель, главный технолог, контролирует соответствие стандартам. Также создает новые, авторские торты. Моя часть — продвижение, финансы, администрирование. На сегодня у нас семь точек продаж в трех городах: Караганда, Темиртау и Нур- Султан. Поэтому совет начинающим — начинать с чего-то небольшого, пробовать себя. Если дело правильное, оно начнет набирать обороты, выведет и на прибыль, и на инвестора», - поделился основатель сети кондитерских кофеен Hani Нариман Шакабаев.

Карагандинских слушателей удивила история становления финтехкомпании WOOPPAY, которой поделился директор Александр Бондаренко. Также он поделился опытом управления в своей сфере, сделав акцент на стратегии и переговорах. Примечателен тот факт, что компания WOOPPAY, является первой системой электронных денег в стране, а штаб-квартира компании расположена в Караганде.

С молодёжью также встретился предприниматель из Темиртау Виталий Саврей, выпускник проекта «Жас кәсіпкер». Мужчина потерял ногу после производственной травмы, но не довольствуется пособием по инвалидности. И оптимизма не утратил. Решил кардинально перезапустить свою жизнь. Научился плавать, ездить на велосипеде, освоил ремонт обуви. Поставил задачу открыть мастерскую. И каждый день шаг за шагом следовал к своей цели.Он открыл свою мастерскую обуви под названием «Непьющий сапожник», а в этом году получил через «Жас кәсіпкер» грант на покупку оборудования.

Историей успеха также поделился выпускник проекта «Жас кәсіпкер» Марат Кутжанов. Это человек, который не только использует спорт как хобби, а он еще и зарабатывает на этом деньги. Молодой человек посветивший всю жизнь спорту, в частности боевому самбо получил травму спины, спортсмен не сдался съездив по программе Work and Travel USA в США постиг азы бразильского джиу-джитсу, приехав в Караганду спустя полгода основал школу бразильского джиу-джитсу «Марио Брос». Сейчас школа бразильского джиу-джитсу «Марио Брос» есть две точки в Караганде (юго-востоке и город), Майкудуке и в городе Темиртау.  Сейчас идет подготовка к открытию головного зала на юго-востоке Караганды.

А собственник гостиничной компании Rich House Борис Мамаев раскрыл свои секреты успешного бизнеса. Бизнесмен рассказал как открыть один из самых успешных брендов в сфере краткосрочной аренды апартаментов на рынке СНГ.

Желающих задать вопросы спикерам было очень много. Молодежь интересовалась: как начать свой бизнес без стартового капитала, в какой сфере сейчас лучше заниматься предпринимательством и какую поддержку оказывает государство молодым бизнесменам. Спикеры не только подробно отвечали на поступающие вопросы, но и поощряли самые интересные из них подарками. К примеру, за свой интересный вопрос игра практик Сауле Кенжетаева выиграла от Александр Бондаренко бизнес книгу.

В завершении участники выразили признательность организаторам в лице Палаты предпринимателей Карагандинской области за данное мероприятие.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры