Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что волнует карагандинских предпринимателей частной образовательной системы?

30 Января 2020
- Карагандинская область
2860 просмотров

 Возможность задать и обсудить существующие проблемные вопросы сегодня представилась бизнесу на отчетной встрече Палаты предпринимателей Карагандинской области. Она состоялась на площадке частного учреждения "Карагандинский медицинский интерколледж» с местными представителями частных детских садов, колледжей и учебных центров.  

Директор Палаты Ернар Кульпеисов не стал грузить цифрами, да и встреча проходила не в форме доклада-отчета. Руководитель Палаты рассказал о мерах поддержки и  готов был услышать из первых уст о проблемах предпринимателей, предложения и критику, чтобы дальше совершенствовать работу для выполнения главной задачи – поддержки отечественного бизнеса.

Предприниматели подняли проблемы изменений законодательства в сфере государственного образовательного заказа, финансирования в рамках госзаказа частных дошкольных организаций и конкурентоспособности частных детских садов.

Что касается отчета о деятельности Палаты предпринимателей Карагандинской области, Ернар Даулович  отметил, что в 2019 году в Палату по линии защиты бизнеса поступило 246 обращение, 85 которых решены положительно. Сумма сэкономленных бизнесу средств составила 645 млн тенге. Результативной была и деятельность Совета по защите прав предпринимателей:  на его заседаниях рассмотрены 13 системных проблемных вопросов, из которых 10 решены положительно.

Еще одна эффективная площадка - комиссия по вопросам бизнеса под председательством акима области.

«В результате планомерного выстраивания коммуникаций с бизнесом мы наблюдаем ощутимые положительные изменения. Сейчас предприниматель точно знает: если есть подозрения, что его права нарушены или волокитят решение вопроса, ему нужно обратиться в палату, - говорит руководитель Палаты.

В системе технического и профессионального образования нашей области подготовка кадров ведется по 15 отраслям, 197 квалификациям в 70 колледжах, в том числе 46 государственных и 24 частных; в сельской местности расположено 9 государственных колледжей. Три колледжа получили статус «Высшего колледжа» с присвоением прикладного бакалавра, который определяет уровень образования.

«В рамках Дорожной карты дуального обучения Карагандинской области проводится обучение в 23 колледжах в том числе в 9 частных колледжах, по 26 специальностям. В Реестре Палаты предпринимателей зарегистрировано 1085 договоров с 164 предприятиями. На сегодняшний день охват студентов в рамках дуального обучения составляет 1085 студентов. Хочется отметить, работу учебных центров при Палате предпринимателей. На сегодня зарегистрировано 78 учебных организаций, из которых 19 колледжей, самостоятельных – 19, 40 центров созданы при предприятиях, что является высоким показателем по Республике», - отметил Ернар Даулович.

Ернар Кульпеисов рассказал, что на сегодня имеются реальные инструменты поддержки, которые помогают предпринимателю стать на равных с мировыми поставщиками. В рамках программы «Экономика простых вещей» работает специальный проектный офис под председательством министра индустрии и инфраструктурного развития. Там есть возможность получить «длинные» и дешевые деньги под 6% годовых для прорывных отраслей экономики, проработаны вопросы сбыта.

Не обошлось и без планов на будущее. Теперь все сервисы палаты будут выведены на единую цифровую платформу, где любой предприниматель сможет воспользоваться ими удаленно.

«Сегодня мы работаем над цифровизацией всех предоставляемых услуг бизнесу. Разработана концепция «Digital Atameken», новая целевая модель НПП «Атамекен» - Цифровая экосистема для развития предпринимательства в РК. Планируется предоставление более 400 видов услуг в «едином окне» с охватом более 1 млн. пользователей», – заключил он.

В целом,  встреча прошла в формате открытой доверительной беседы, с вопросами-ответами и приглашениями обсудить проблемы более детально.  Аналогичные встречи проходят и в других районах города согласна графику.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры