Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Карагандинской  области проходит семинар по развитию женского предпринимательства в сельских регионах

20 Февраля 2020
- Карагандинская область
8057 просмотров

На республиканском семинаре-тренинге, организованном НПП «Атамекен» при поддержке Азиатского банка развития для женщин-предпринимателей, детально рассмотрели актуальные вопросы бизнеса на селе и передали участницам нужные знания, которые пригодятся им в продвижении собственного дела.

 Семинар, который пройдет 20-21 февраля собрал порядка 40 предпринимательниц со всех районов области. Среди них руководители крестьянских хозяйств, производственных предприятий и индивидуальные предприниматели. В ходе двухдневного обучения бизнес-тренер через практические задания обучит женщин азам бизнеса, разъяснит нюансы бухгалтерского и управленческого учета, ответил на вопросы по налогообложению и привлечению инвестиций.

Открывая мероприятие, директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернар Кульпеисов подчеркнул значимую роль женщин-предпринимателей в общественно-политической, экономическо-социальной жизни области. В регионе свыше 35 тысяч индивидуальных предпринимателей женщин по области,  Более 6 тысяч субъектов предпринимательства возглавляют женщины.

«Сегодня наблюдаем активность женщин во всех сферах общества и государства. В этом направлении ключевой задачей Палаты является вовлечение женщин в деловую среду. Особенно в этом нуждаются женщины сельских местностей. За 3 года существования проекта «Бастау», Палата обучила – 4347 женщин нашего регион бизнес основам, из них половина открыли свое дело. Также  оказываем сопровождение по государственным программам, поддержку и консультации. Поэтому как и всегда мы делаем акцент на районы, чтобы там были созданы необходимые условия для развития», - сказал Ернар Даулович.

Представитель  Азиатского Банка развития в Казахстане Эльмира Даутова приехала в Караганду не просто так, она надеется, что благодаря этому семинару основные проблемы женского предпринимательства, стартапов, предложенных женщинами будут решены. А профессиональные бизнес-тренеры помогут бизнесвумен выбрать правильный путь их развития.

 «Благодаря поддержке Национальной палаты "Атамекен" мы планируем работать над развитием предпринимательства, улучшать роль женщины в бизнесе, что лучшим образом скажется на повышении уровня экономики вашего региона. На наших семинарах женщин учат стратегическому планированию, маркетингу и правильному ведению бизнеса. В дальнейшем мы будем отслеживать результаты этих семинаров и то, как будет развиваться женское предпринимательство в целом», - отметила Эльмира Даутова

Бизнесвумен из Восточно-Казахстанской области Елена Березинская-Абилова выступила на семинаре в качестве тренера. Исходя из своего собственного опыта, она рассказала карагандинским женщинам о произошедших изменениях в бизнесе, как можно открыть своё дело, не сработать в минус себе и быстро получить прибыль. Елена Николаевна считает, что для предпринимателей очень важной составляющей развития их бизнеса является личностное развитие.

«Если не будет саморазвития предпринимателя, то бизнес не пойдёт в гору. Женщины- предприниматели должны понимать это. В настоящее время бизнесменам всевозможную поддержку оказывает палата предпринимателей страны. Сегодня для представительниц прекрасного пола существует достаточно возможностей для становления их как бизнесменов", - рассказала Елена Николаевна.

В ходе встречи менеджер Фонда развития предпринимательства «Даму» Айжан Нагишева презентовала участникам программы поддержки предпринимательства.

Руководитель отдела нефинансовой поддержки палаты предпринимателей Карагандинской  области Меруерт Касимова подробно остановилась  на мерах финансовой и нефинансовой поддержки предпринимателей области. Она отметил, что женщины-предприниматели могут пройти обучение основам бизнеса по нескольким интересным и полезным проектам, к которым относится "Бастау", "Жас кәсіпкер", "Деловые связи" и "Бизнес-Советник". Многие из участниц семинара уже хорошо знакомы с некоторыми из них.

К примеру, владелица первого детского развлекательного центра «Карамелька» в городе Сарань Людмила Веймер, в бизнес пришла чуть меньше больше года назад. Пройдя курс «Бизнес-Советник» в Палате предпринимателей, она защитила свой проект и выиграла безвозмездный грант в 3 миллиона тенге.

«Благодаря знаниям, которые я получила от нашего бизнес-тренера во время посещений занятий в рамках проекта «Бизнес-Советник», мне удалось открыть своё дело, о котором я мечтала 8 лет. А на этом семинаре получила дополнительные знания по развитию своего бизнеса, личностного роста и стратегического планирования в вопросах ведения собственного дела", - отметила Людмила Веймер.

Председатель регионального Совета деловых женщин города Темиртау, директор УЦ «ПРО БИЗНЕС» Марина Шиллер отметила информативность данного семинара для начинающих, так для действующих бизнесвумен.

Сегодня малому и среднему бизнесу со стороны государства предоставляются беспрецедентные меры поддержки. Именно в этом сегменте экономики задействовано больше всего женщин-предпринимателей, говорилось на встрече.

«Там, где за дело берется женщина, всегда есть результат. У Совета деловых женщин при РПП «Атамекен» много идей, которые мы должны претворить в жизнь. Естественно, им нужно помогать, развивать, обучать. Если те предпринимательницы, кто уже крепко стоит на ногах, дадут совет, поделятся опытом, помогут избежать ошибок, это уже станет неоценимой помощью», – поделилась мнением о семинаре председатель Совета деловых женщин Карагандинской области при РПП «Атамекен» Жазира Жанкина.

Отметим, бесплатные обучающие семинары от «Атамекена» при поддержке Азиатского банка развития проходят во всех регионах страны. А вопросы «Где взять стартовый капитал?», «Когда выбрать грант или взять кредит?» и «Как находить новые рынки сбыта?» больше не пугают женщин, ведь теперь они точно знают ответы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры