Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Карагандинским экспортерам предлагают инструменты  поддержки

02 Марта 2020
- Карагандинская область
3886 просмотров

В рамках развития отраслей «Экономики простых вещей» импортозамещения и экспорта действующим и потенциальным казахстанским экспортерам готовы оказать содействие. Самые основные инструменты озвучены на семинаре, прошедшем в Палате предпринимателей Карагандинской области.

Организаторы затронули темы программы по возмещению части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, провели разъяснение по повышению производительности труда, продвижение отечественных товаров на внешние и внутренние рынки.

«В настоящее время в Карагандинской области насчитывается более 100 экспортеров. АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта» в соответствии с постановлением Правительства РК осуществляет функции по оказанию услуг в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности по возмещению части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности»,  - проинформировал участников заместитель директора Палаты предпринимателей Карагандинской области Мурат Кыдырганбеков.   

Во время семинара участникам мероприятия были презентованы условия и механизмы получения мер государственной поддержки, предоставляемые QazIndustry, направленные на повышение производительности труда, продвижение продукции на внешние и  внутренние  рынки и рассказал директор Центра инструментов поддержки QazIndustry Диас Сериков.

«На сегодня Казахстанский центр индустрии и экспорта возмещает затраты, связанные с продвижением товаров на внешние рынки, – это и реклама товаров, и участие в выставках, ярмарках, фестивалях, издание каталога для распространения, содержание представительства, торговой площади и склада, регистрация товарных знаков (бренда), сертификация товаров за рубежом, а также доставка товаров. Возмещение предоставляется в соответствии с правилами, где указаны критерии, условия и механизм. Помимо этого производителям предоставляется государственная поддержка, направленная на повышение производительности труда и развитие территориальных кластеров. Также осуществляется продвижение товаров на внутренние рынки», - отметил в своем выступлении директор Центра инструментов поддержки QazIndustry Диас Сериков.

Главная задача проекта - вырастить отечественного производителя до необходимого уровня конкурентоспособности, что позволит ему стать потенциальным поставщиком для крупных заказчиков сырьевого и обрабатывающего секторов экономики страны. Таким образом должны решиться вопросы качества поставляемой казахстанскими предприятий продукции, которую зачастую ставят крупные заказчики. Так, крупному бизнесу возмещается 30% от суммы, предъявленной к возмещению. Субъектам среднего предпринимательства 50% от суммы затрат. Владельцы малого бизнеса могут рассчитывать на возмещение 60% расходов.

Также предпринимателям руководитель ТОО «Creative&innovation Institute» Ирина Нечаева рассказала о международных площадках, официальных выставках и бизнес миссиях для участия казахстанских производителей. Затронули тему и брендирования продукции и необходимых правилах упаковки «бренда» при выходе на экспорт.

В ходе круглого стола отечественные товаропроизводители также имели возможность обсудить вопросы взаимодействия.

По завершению круглого стола представители QazIndustry и предприниматели посетили отечественные предприятия города Караганды -Карагандинскую обувную фабрику и Карагандинский фармацевтический комплекс.

По всем возникающим вопросам, касательно получения мер государственной поддержки можете получить по телефону: +7 (7172) 793390, 793391, 793392 (вн. +444). (г.Нур-Султан)


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры