Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Акмолинской области стартовал II поток онлайн-обучения по «Бастау»

10 Июля 2020
- Акмолинская область
2123 просмотров

В Акмолинской области стартовал II поток онлайн-обучения по «Бастау»
В Акмолинской области стартовал второй поток обучения по проекту «Бастау».

Напомним, в текущем году, с учетом принятых карантинных мер, предусмотрено дистанционное онлайн-обучение, посредством онлайн-платформы «Atameken Academy». 
Участниками обучения могут стать безработные, независимо от регистрации в центрах занятости населения, отдельные категории занятых лиц, в том числе:
*лица, проживающие в сельской местности, в городах, моно- и малых городах;
*лица с инвалидностью, если по медицинскому заключению состояние их здоровья не препятствует выполнению трудовых обязанностей, либо не угрожает их здоровью и (или) безопасности труда других лиц;
*лица старше 50 лет до достижения пенсионного возраста;
*молодежь, в возрасте от 18 до 29 лет;
*члены малообеспеченных и/или многодетных семей;
*члены сельскохозяйственных кооперативов, не достигшие пенсионного возраста, крестьянских и фермерских хозяйств, включая участников якорной кооперации;
* переселенцы.
Для участия в проекте необходимо обратиться в Центры занятости населения с заявкой на обучение, к ней приложить копию документа, удостоверяющего личность. При этом претендент сможет самостоятельно сформировать онлайн-заявку по ссылке подать заявку с загрузкой копии документа, удостоверяющего личность и направления от центра занятости населения.
Для получения более подробной информации обращаться в Центр обслуживания предпринимателей Акмолинской области по адресу:
г. Кокшетау, ул. Абая д.96, 2 этаж, каб. 201, конт. тел. 8 (7162) 72-24-88, 72-32-91, либо в Центры обслуживания предпринимателей в районах и городах Акмолинской области. Адреса по ссылке: Адреса филиалов.

На сегодня, по информации начальника отдела нефинансовой поддержки предпринимательства РПП Анар Саниевой, онлайн-обучение прошли порядка 160  человек. В целом, план по обучению на 2020 год составляет 1350 человек. Через Фонд поддержки сельского хозяйства, Аграрно-кредитную корпорацию для финансирования проектов выделено свыше 2, 9 млрд тенге. Кроме того, в рамках госпрограммы «Енбек» предусмотрено свыше 600 грантов, до 200 МРП. 
По итогам прошлого года обучение по «Бастау» прошли порядка 4030 человек, из которых 80% - безработное население, 20%  - самозанятые.  Из них 1938 выпускников проекта получили гранты в рамках программы «Енбек» и заемные средства в разных финансовых институтах под  6% годовых.  
К примеру, жительница села Новорыбинка Акколького района, многодетная мама Елена Шпиц до участия в проекте занималась личным подсобным хозяйством и порой уделяла время своему хобби – вырезала картины из дерева. А в 2019 году, пройдя обучение по «Бастау», она решила открыть целую производственную мастерскую. 
Начинающий предприниматель получила грант - 505 тысяч тенге, приобрела необходимое оборудование - шлифовальный станок и фуговально-рейсмусовый, для очистки дерева, электропилу для распила досок. Заказы практически сразу стали поступать из разных уголков страны, и сегодня Елена - успешный предприниматель.
Другая выпускница «Бастау» Жайагуль Сагинова в ноябре 2019 года обучилась по проекту и уже в декабре, защитив бизнес-план, открыла свой салон красоты в поселке Бестобе.  Понятно, что для открытия целого салона потребовались свои, дополнительные средства, однако на полученный грант в размере 505 тыс. тенге начинающая бизнесвумен приобрела необходимое бьюти-оборудование. К слову, на сегодня это единственный салон красоты в Бестобе, благодаря открытию которого созданы 8 новых рабочих мест.

«Практика прошлых дет показала, что проект «Бастау» пользуется успехом у акмолинцев, как среди сельчан, так и городских жителей. В этом году, учитывая карантинные ограничения, и в связи с этим старт проекта в онлайн-формате, нами проведен анализ скорости и качества проводного и мобильного интернета, в разрезе каждого сельского округа, районов нашей области. Кроме того, проведены маркетинговые исследования в районах для выявления свободных ниш,  установления  сбытовых цепочек, поиска якорных предприятий, которые, в свою очередь, смогут в дальнейшем подключиться к сотрудничеству со слушателями проекта», - отметила Анар Саниева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры