Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Казахстане запретили продажу алкоголя, сигарет и кальянов лицам до 21 года

22 Июля 2020
- Карагандинская область
5500 просмотров

Кроме того, запрещаются ввоз, производство, продажа и распространение некурительных табачных изделий, производство, продажа и распространение товаров, имитирующих табачные изделия. Какие изменения произошли в отечественной системе здравоохранения для предпринимателей, рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП «Атамекен» Азамат Даненбаев.

Все требования установлены статьей 110 нового Кодекса о здоровье, с которыми предприниматели обязательно должны ознакомится помня, что за их не соблюдение предусмотрена административная ответственность (статьи 133, 199, 200 и 423-1 КоАП).

Предпринимателям в первую очередь нужно обратить внимание на то, что поменялся порядок реализации сигарет (изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них), в магазинах запрещена выкладка и открытая демонстрация табачных изделий, то есть они не должны быть на витринах (стеллажах) магазина. Данное требование будет действовать с 1 июля 2021 года. Для этого необходимо разместить для сведения покупателей перечень продаваемой продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне размером не более 40х30 сантиметров на одно место торговли и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация покупателю может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции.

Изменен возраст кому можно продавать сигареты и алкоголь. Новый кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения» запрещает продажу табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них лицам в возрасте до 21 года. То же самое касается и алкогольной продукции. Нарушения этих норм влекут за собой штрафы от 15 до 100 МРП. При реализации алкоголя еще и приостановление лицензии на усмотрение суда.

Лица, осуществляющие продажу табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, обязаны:

- требовать предъявления документа, удостоверяющего личность;

- отказать в продаже табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, в том случае, если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность.

При продаже алкогольной продукции лица, осуществляющие торговлю алкогольной продукции, обязаны:

- требовать предъявления документа, удостоверяющего личность;

- отказывать в продаже алкогольной продукции, в том случае, если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность.

Потребление табачных изделий запрещается в местах общепита, клубах и дискотеках, детских площадках, в подземных переходах и других недопустимых местах. Эти нормы не применяются в тех случаях, если для курения выделены специально оборудованные места.

Документ также запрещает спонсорство табака, табачных изделий и реклама продукции, имитирующей алкогольные напитки. Допускается оказание физическими и юридическими лицами, осуществляющими ввоз, производство, продажу и распространение табака, благотворительной помощи в порядке, установленном законодательством Казахстана.

Еще меняется условие, кто может продать сигареты или алкоголь, это лица не младше 18 лет, то есть продавец (лицо) должно быть лицо достигшее 18 летие.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры