Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как коронавирус меняет бизнес отечественных товаропроизводителей Карагандинской области

12 Августа 2020
- Карагандинская область
2481 просмотров

В кризис отечественные товаропроизводители Карагандинской области  находят новые направления для бизнеса. Ряд предприятий сумели максимально быстро перепрофилировать производство и начать выпускать необходимые во время пандемии товары. Они наращивают обороты и набирают новых работников.

К примеру, отечественный производитель  геомембраны, полиэтиленовой и полимерной продукции ТОО «Холдинг Алтын Арна» освоил производство дезинфекционных комплексов.

«Дезинфекционный комплекс представляет собою тоннель из металла и поликарбоната, в котором установлена насосная станция с распылителем, распрыскивающая под высоким давлением дезинфицирующее средство. Механизм срабатывает благодаря датчику движения. Сейчас уже готовы 10 тоннелей», – рассказал учредитель компании Ренат Минхаиров.

Другая же компания, ТОО «UniFarm21» открылось зимой этого года. Его руководитель Владимир Алескеров поначалу даже не предполагал, что очень скоро маски и антисептики станут дефицитным товаром. Компания должна была отвечать потребностям жителей Сарани, где решили разместить производство, и, если получится, всей области.

«Коронавирус к тому моменту бушевал в Китае, и была реальная опасность, что он перейдет в Казахстан. Но тогда мало кто об этом задумывался. Оборудование со всеми комплектующими прибыло весной. К тому времени в республике было объявлено ЧП.В марте предприятие начало выпускать маски и антисептики», - рассказывает Наталья Алескерова.

На сегодня объём выпускаемой продукции фармкомпании 200 тысяч одноразовых масок в день.

Хотелось отметить, что саранские предприятия одними из первых в области освоили производство средств индивидуальной защиты.

В сфере фармацевтики работает предприятие по производству целого спектра дезинфицирующих средств - ТОО «ГросФарм», поставляющее свою продукцию в медицинские учреждения и бюджетные организации нашей области. Оно загружено на 100%.

Социально активным предприятием города является ТОО «Старплекс», которое обеспечивает поставки медицинского кислорода в больницы Карагандинской области. В условиях карантина предприятие перешло на режим работы 24/7.

В мае к производству многоразовых масок приступил местный товаропроизводитель ТОО «Perfect Technology Style». Многоразовые маски шьют и небольшие ателье, открытые выпускниками  проекта «Бастау» за счет поддержки по Государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек».

Другое же карагандинское ателье «Avishu» Виктории Пак, задумала шить дезинфекционные коврики. Они стали обязательным требованием для руководителей учреждений всех форм собственности. В то время на рынке продавали только российскую продукцию. Поэтому карагандинцы решили и здесь занять пустующую нишу. В настоящее время уже изготовили более трех тысяч изделий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры