Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Карагандинской области  более 28 тыс. предпринимателей подали заявки на выход из локдауна

04 Сентября 2020
- Карагандинская область
2773 просмотров

Более 28 тысяч заявок поступило от карагандинских предпринимателей на сайт infokazakhstan.kz. Свою деятельность возобновили почти 15 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Отметим, что каждый предприниматель Казахстана, независимо от того, работал ли его объект в период локдауна или нет, обязан зарегистрироваться на портале infokazakhstan.kz. Все интересующие вопросы можно задать по номеру единого контакт-центра 1432(звонок бесплатный). Также консультации можно получить у специалистов палаты предпринимателей региона.

По данным Палаты предпринимателей Карагандинской области на 4 сентября 2020 года (09:30 ч.), субъекты бизнеса региона подали через сайт InfoKazakhstan 28 794  заявок на возобновление (продолжение) деятельности после локдауна. Из этого числа уже одобрено 23 360  заявок.

Функционал сайта www.infokazakhstan.kz постоянно дорабатывается с учетом поступающих от бизнеса замечаний и предложений. В настоящее время в перечень объектов бизнеса добавлены следующие виды деятельности:

•    объекты оптовой и розничной торговли (непродовольственные рынки и непродовольственные склады);

•    спортивные объекты (проведение учебно-тренировочного процесса для групп до 30 человек);

•    особо охраняемые природные территории (государственные национальные природные парки, заповедники, резерваты и прочие).

В то же время, невзирая на конец купального сезона, Межведомственная комиссия приняла решение о том, чтобы разрешить деятельность бассейнов и пляжей в сентябре. В этой связи по просьбе сотрудников региональных палат предпринимателей данные позиции были добавлены в функционал сайта в строку «СПА-центры, бани, сауны, бассейны, пляжи», чтобы соответствующие субъекты бизнеса могли подать заявку заблаговременно.

Напомним, сайт InfoKazakhstan был разработан НПП «Атамекен» для удобства предпринимателей и прозрачности процесса выхода бизнеса из локдауна, для предотвращения человеческого фактора. Сайт был запущен в день принятия Постановления главного государственного санитарного врача РК о выходе из локдауна. Платформа, через которую каждый предприниматель может легко и быстро подать заявку на возобновление деятельности, освобождает его от хождения по кабинетам и сбора документов.

В случае если ваш бизнес соответствует уведомительному характеру регистрации на портале, после одобрения вашей заявки в течение нескольких минут на ваш e-mail будет отправлен акт соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам, который необходимо распечатать и разместить на своем объекте.

Для менее чем 10% бизнеса, на объектах которых концентрируется большое количество людей, присутствуют дети или же по роду деятельности есть тактильные контакты, предусмотрен разрешительный порядок регистрации. В этом случае после ознакомления с вашей заявкой на объект бизнеса прибудет мониторинговая группа. На месте они вынесут решение об одобрении вашей заявки, если все предписанные главным государственным санитарным врачом Карагандинской области требования соблюдены.

Задать интересующие вопросы по выходу бизнеса из локдауна и получить обратную связь можно с помощью следующих ресурсов:

Telegram-бот @InfoKazakhstanbot

Telegram-канал https://t.me/infokazakhstan

Хэштег на Facebook #InfoKazakhstan

Хэштег на Facebook #ИнфоКазахстан

Call-center 1432 (звонок бесплатный по Казахстану)

Палата предпринимателей Карагандинской области:


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры