Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тимур Кулибаев встретился с обновленным составом Регионального совета Карагандинской области

18 Сентября 2020
- Карагандинская область
2933 просмотров

15 сентября на встрече с главой Президиума НПП «Атамекен» Тимуром Кулибаевым члены Регионального совета Палаты предпринимателей Карагандинской области обсудили насущные вопросы бизнеса.

Три дня в режиме онлайн проходили встречи председателя президиума НПП РК «Аатамекен» Тимура Кулибаева с региональными советами. В первый день встречи прошли с представителями Карагандинской, Акмолинской, ВКО, СКО, Костанайской и Павлодарской областей.

Напомним, состав региональных советов палат предпринимателей обновился после прошедших прямых выборов. Это первая встреча с новоизбранными членами регсоветов. Они поделились с председателем президиума  проблемами различных отраслей экономики в своем регионе. Целью встречи было не только знакомство, но и сбор проблемных вопросов региона.

Большой блок вопросов связан с последствиями карантина и локдауна: от действующих ограничений для бизнеса, до налогообложения и  нагрузке бизнеса по соблюдению санитарных норм.

Актуальными для представителей бизнеса Карагандинской области являются инструменты поддержки.

Особый акцент в работе промышленных компаний – импортозамещение, которое обеспечивает предпринимателям участие в госзакупках, локализацию и модернизацию производств. Тем не менее остались вопросы по  дальнейшей диверсификации производства предприятий обрабатывающей промышленности, сообщил Член Регионального совета Палаты предпринимателей Карагандинской области и учредитель ТОО «Инкар - 1» Куандык Нурпеисов.

«Касым-Жомарт Токаев поставил задачу до конца этого года разработать унифицированный Закон «О промышленной политике», который определит основные принципы, цели и задачи развития обрабатывающей промышленности. Данная инициатива полностью поддерживается промышленными предприятиями Карагандинской области, и считаем необходимым включение в данный закон точечных мер поддержки, таких как: льготное финансирование, предоставление налоговых преференций, натурных грантов, частичного гарантирования, механизмов экспортной поддержки, обеспечение долгосрочными заказами, а также применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость к обороту по реализации продукции, произведенной в Республике Казахстан. Со своей стороны, промышленные предприятия готовы принять на себя встречные обязательства», - заявил Куандык Нурпеисов.

Исключение из Уголовного кодекса РК статьи «О лжепредпринимательстве» - одно из больших достижений НПП «Атамекен». Тем не менее остались вопросы по необоснованному возбуждению уголовных дел в отношении предпринимателей. В частности, по нашей области возбуждено 12  уголовных дел о материальных составах уголовных правонарушений в отношении строительных организаций, на основании справок специалистов о предполагаемой сумме ущерба, сообщил руководитель ПК «АСПАП» Толеген Ашимов.

Проблему, связанную с изменением сметных норм в строительстве, представил Президент ОО «Ассоциация содействия развития частного предпринимательства в Республике Казахстан» Владимир Быков. Владимир Анатольевич, озвучил необходимость привести расценки заработных плат сметно-нормативной базы в соответствие с рыночными.

Предприниматели не только озвучили акутальные проблемы, но и предложили пути их решения.

По словам Тимура Кулибаева, все вопросы членов региональных советов были взяты на контроль центральным аппаратом НПП «Атамекен» для внесения соответствующих предложений в Правительство. О том, какие решения найдут поднятые проблемы, мы будем сообщать бизнес-сообществу Карагандинской области по мере поступления информации.

 

Страницы Палаты предпринимателей Карагандинской области в социальных сетях и мессенджерах:

Facebook: https://www.facebook.com/groups/krgbusiness/  («Бизнес в Караганде и Карагандинской области»)

Instagram: https://www.instagram.com/yernar.kulpeisov/?hl=ru

Telegram: https://t.me/business_karaganda

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры