Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Старшие сеньоры»: в Караганде швейная фабрика «Jacket» начала пошив костюмов

29 Сентября 2020
- Карагандинская область
3792 просмотров

В Караганде швейная фабрика приняли участие в проекте «Старшие сеньоры». Впервые в этом году в связи с пандемией консультации проводили отечественные отраслевые эксперты.

Именно пандемия и вызванные ею трудности в бизнесе подтолкнули руководителя швейного цеха «Jacket»  Айжан Аманжолову принять участие в проекте «Старшие сеньоры». Айжан, создала десять рабочих мест, набрала штат и запустила свою швейную фабрику «Jacket». Дальше запустили производство собственных спортивных костюмов. И тут только поняла, что из всех сотрудников никто не умеет кроить, конструировать, строить. Нам необходима была помощь, - признается руководитель швейной фабрики.

Женщина обратилась в Палату предпринимателей. Там ей предложили принять участие в проекте «Старшие сеньоры», благодаря которому ее сотрудники могут приобрести необходимые знания и навыки, тем самым повысив свою квалификацию на безвозмездной основе.

«У этого проекта три миссии. Предпринимателю направляют опытного отечественного эксперта, консультация которого предусматривает диагностику и определение конкретных проблем развития предприятия, а также выработку решений и практическую работу по их устранению», - объясняет директор региональной палаты предпринимателей Ернар Кульпеисов.

Для швейной фабрики Айжан Аманжоловой таким экспертом стала профессор кафедры дизайна Казахского университета технологии и бизнеса Гульнар Жунусова из Нур-Султана.

«В первую очередь она показала, как шить национальную одежду, женские и мужские костюмы. Совместно были определены слабые места, разработаны дизайны продукции, настроена работа фабрики и определены направления. В течение десяти дней под ее руководством работники осваивали новую профессию, познавали секреты швейного производства. Теперь мы многое знаем о конструировании и шьем наши спортивные костюмы по индивидуальным меркам с пометкой «made in Kazakhstan»,- отмечает  руководитель швейного цеха Айжан Аманжолова.

Сама столичный эксперт считает, что проект «Старшие сеньоры» очень актуален, так как в стране идет индустриальная сертификация всей легкой промышленности.

«Я также являюсь отраслевым экспертом по индустриальному сертификату и знаю не понаслышке о положении легкой промышленности в стране. Проверила более 74 предприятий, и у всех одна и та же проблема. Во-первых, кадровый дефицит: не каждое предприятие может содержать у себя инженера-конструктора и инженера-технолога. Обычно эту должность занимает один человек, он же начальник производства, конструктор, технолог. И это повсеместно. Проект «Старшие сеньоры» помогает предприятию освоить новую квалификацию. Мы начали с профессии конструктора. За десять дней научили специалистов базовым основам конструирования одежды по методикам, рассчитанным на массовое производство. То есть теперь эти специалисты смогут построить технологический цикл предприятия, - рассказала Гульнар Жунусова.

Все сотрудники фабрики, прошедшие краткосрочные курсы, получили дипломы.

Айжан Аманжолова в свою очередь отмечает преимущество участия в проекте именно отечественных отраслевых экспертов, так как, в отличие от заграничных «старших товарищей», отечественные продолжают сопровождать предпринимателя, в любой момент готовы прийти на помощь и всегда остаются на связи.

"Я знаю, что до этого обычно консультировали иностранные специалисты, а в этом году - казахстанские. Считаю, что у них больше преимуществ, так как они лучше знают местный рынок, менталитет наших людей и другие факторы, которые влияют на отечественный бизнес. Часто возникают ситуации, когда не хватает новых идей или свежего взгляда. Поэтому очень важно, чтобы консультант понимал сферу. В целом я очень благодарна проекту, организаторам и нашему эксперту», - подытожила бизнес-леди.

На привлечение профессионала своей области в рамках проекта «Старшие сеньоры» могут претендовать предприниматели с годовым оборотом не менее 5000 МРП, осуществляющие свою деятельность в приоритетных секторах экономики. Консультации оказываются в течение десяти рабочих дней с непосредственным выездом на предприятие.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры