Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Экспорт казахстанского угля на Украину снизился в 3,5 раза

20 Октября 2020
5874 просмотров

С июля 2019 года 52% заявок от казахстанских компаний получили отказ в транзите угля через РФ в Украину.

С прошлого года казахстанские угольные компании столкнулись с проблемой транзита угля через территорию РФ в Украину. С данной проблемой НПП РК «Атамекен» обратилась к Премьер-Министру РК Аскару Мамину. Вопрос незамедлительно был рассмотрен в двухстороннем формате (РК-РФ) осенью 2019 года. По итогам которой, РФ взяла обязательство согласовывать поставки казахстанского угля в объеме 140 тысяч тонн  в месяц.

Однако, несмотря на договоренности с российской стороной о поставках на Украину, госорганы РФ по-прежнему отклоняют часть объемов. Так, в июле 2019 года потребность в отгрузке угля составляла 377 тысяч тонн, одобрили из которых лишь 8%.

"На сентябрь текущего года мы видим резкое снижение, было заявлено всего 107 тысяч тонн. Контрагенты из-за сложившейся ситуации отказываются от сотрудничества. В прошлом году регулярно заявки подавали 8 казахстанских компаний, уже в текущем году заявки подают  всего 4 компании. Это естественно привело к снижению объемов экспорта угля для казахстанских компаний, упущенной выгоде и негативным отрицательным последствиям на финансовые  показатели компаний", - рассказал заместитель Председателя Правления НПП РК "Атамекен" Евгений Больгерт. 

Справочно: по данным агентства «Интерфакс-Украина» в январе — августе 2020 года из России на Украину экспортировали 59% импортного угля, на сумму 724 млн долларов США. На США пришлась доля в 31%, или 380 млн. На третьем месте оказался Казахстан -  77 млн долларов США.

Одно из казахстанских предприятий в этом году уже недополучило 5,5 млн долларов США. Падение сбыта вынудило минимизировать добычу и переработку, а также оптимизировать расходы. Компания сократила до 400 сотрудников, зарплата остальных снизилась на 30%.

"Учитывая, что с мая украинское правительство ввело спецпошлины в 65% на импорт российского угля, мы наблюдаем, что под причиной "отсутствия технических возможностей" ОАО "РЖД" Российской Федерацией вытесняется казахстанский экспорт на рынок Украины. Это прямое ущемление интересов казахстанского бизнеса, о чем "Атамекен" неоднократно заявлял в правительстве и на уровне Евразийского экономического союза. Для разрешения проблемы мы задействовали Евразийскую экономическую комиссию, которая вынесла заключение о том, что действия российской стороны следует рассматривать как препятствие, имеющее признаки барьера в рамках функционирования  внутреннего рынка. На консультациях с ЕЭК и государствами-членами ЕАЭС в октябре казахстанские угольные компании подтвердили актуальность проблемы. Стороны поддержали Казахстан в данном вопросе", - рассказал зампред Нацпалаты.

Вопрос будет рассмотрен на заседании Коллегии Комиссии 27 октября 2020 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры