Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

При помощи «Бастау» акмолинцы открывают свое дело

26 Октября 2020
- Акмолинская область
47893 просмотров

Проект «Бастау» активно способствует развитию предпринимательства в регионе. В текущем году в Акмолинской области путевку в бизнес получили порядка 1370 выпускников «Бастау», 362 из них уже реализовали свои проекты. За четыре года обучение по программе прошли свыше 8 тысяч акмолинцев, около 4 тысяч открыли свое дело.

Арман Жусупов, выпускник «Бастау»-2020. Родом начинающий предприниматель из поселка Аксу (п.Аксу находится в подчинении администрации г.Степногорска — прим.). До проекта вся жизнь Армана Каиртаевича была связана с автомобилями, сначала хобби, затем их ремонт. Но после успешного завершения обучения по «Бастау» Арман Жусупов масштабировал свою идею, открыв шиномонтажную мастерскую в родном поселке. К слову, пока единственную. В будущем он планирует расширить мастерскую до полноценной станции технического осмотра, воспользовавшись программой льготного кредитования в рамках госпрограммы «Енбек». 

Елена Горбунова, переехав в город Макинск из Караганды, долгое время была без работы. Не найдя подходящих вариантов, решила открыть свое дело. Но без знаний никуда, поэтому узнав о проекте «Бастау» в местном филиале Палаты предпринимателей, записалась на курсы. В октябре 2019 года женщина успешно прошла обучение основам предпринимательства, и уже через месяц она получила грант на открытие мини-цеха по производству пельменей.

Дальше - больше. Уже весной текущего года Елена задумалась о расширении своего дела. Предприниматель оформила льготный кредит, на который открыла продуктовый магазин, где, собственно, и реализует свою продукцию. Однако ассортимент магазина не ограничивается лишь пельменями, на прилавке всегда можно увидеть домашнее масло, сметану, творог, полуфабрикаты, кондитерские изделия, и многое другое. И все это поставляют Елене такие же выпускники «Бастау», теперь уже друзья и единомышленники.

Жительница станции Анар Аршалынского района Надежда Лищенко тоже прошла обучение по «Бастау» в 2019 году. После окончания проекта открыла магазин полиграфической продукции в родном селе, приобрела необходимое оборудование и параллельно начала оказывать услуги по распечатке фото, документов, их ламинированию, изготовлении ксерокопий. Это позволило расширить каталог реализуемой продукции, сейчас в продаже имеются канцелярские товары, все необходимое для оформления праздничных мероприятий.

По словам Надежды, «Бастау» послужил для нее отправной точкой для открытия своего дела. Девушка обрела багаж знаний по основам бизнеса, получила безвозмездный грант, а самое главное, поддержку и благодарность своих односельчан.

 

Напомним, в текущем году, с учетом принятых карантинных мер, было предусмотрено дистанционное обучение посредством онлайн-платформы «Atameken Academy».

«Несмотря на ограничения в связи с карантинными мероприятиями, по итогам четырех потоков проекта «Бастау» обучение основам предпринимательства прошли 1368 человек, хотя план по обучению в Акмолинской области в текущем году составлял 1350 человек. 889 человек из 1368 выпускников проекта — это безработные, 479 — самозанятые. 362 человека на сегодня реализовали свои проекты, на сумму свыше 313 млн тенге», - отметила начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Акмолинской области Анар Саниева.


 


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры