Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Вопросы закупок и развития местного содержания под контролем акима Карагандинской области

06 Ноября 2020
- Карагандинская область
2384 просмотров

С участием акима области Жениса Касымбека прошли совещания в режиме видеоконференции по вопросам развития местного содержания в закупках АО «АрселорМиттал Темиртау» и ТОО «Корпорация Казахмыс». Участие в них приняли порядка 50 товаропроизводителей.

Компании отчитались о проводимой работе по развитию местного содержания и о планах на 2021 год. Также были рассмотрены проблемные вопросы товаропроизводителей региона по сотрудничеству с ТОО «Корпорация Казахмыс» и АО «АрселорМиттал Темиртау».

Управлением промышленности и индустриально-инновационного развития была представлена информация об исполнении меморандума, подписанного в текущем году между акиматом области и АО «АрселорМиттал Темиртау». В рамках меморандума на сегодняшний день 49 предприятий области обеспечены заказами со стороны системообразующего предприятия на сумму 109 млрд тенге. 

Были ряд вопросов, и у товаропроизводителей региона. Основная проблема у местных товаропроизводителей – отсутствие заказов в 2020 году, вопросы поставок и сотрудничества.

Стоит отметить, Палатой предпринимателей области в рамках пред - посттендерного контроля проведено 17 заседании комиссии в разрезе отраслей (строительные работы и материалы, легкая и мебельная продукция, пищевая промышленность, а также в сфере ПСД) с участием администраторов бюджетных программ на сумму более 100 млрд. тенге., а также в рамках отраслевых комитетов 27 рабочих встреч с заказчиками, ген. подрядчиками, проектных организации и производителями региона. Согласно мониторингу 2020 году подрядным организациям рекомендована продукция местных ОТП на сумму 35 млрд. тенге, заключены договора с местными товаропроизводителями на сумму 27 млрд. тенге. Ведется работа по участию ОТП в СМР до 92% от общей суммы строительных материалов.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры