Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Карагандинской области предпринимателя защитили от  уголовного преследования

11 Ноября 2020
- Карагандинская область
3535 просмотров

На прошлом заседании Совета  по защите прав предпринимателей было рассмотрено обращение ТОО «ККК ЛТД» - крупной строительной компании, которая занимается возведением жилья по госпрограммам. Так на ТОО «ККК ЛТД» было возбуждено уголовное производство по статье 189 часть 4 пункт 2 УК РК по обычному рапорту следователя департамента экономических расследований ОВД Карагандинской области и заключению специалиста. Совместными усилиями Палаты предпринимателей Карагандинской области и органов прокуратуры бизнес был спасен от уголовного преследования.

В 2018-2019 годах строительная компания возвела в городе Сарани пятиэтажный шестиподъездный крупнопанельный жилой дом по госпрограмме. Сумма договора с ГУ "Отдел строительства города Сарани" составила 633,9 млн тенге. Дом был принят в эксплуатацию 6 декабря 2019 года, и оплата была произведена полностью. Согласно заключению специалиста ТОО "SOT SARAPSHYSY", стоимость невыполненных работ на объекте составляет 18,9 млн тенге. На основании чего следователь департамента экономических расследований ОВД Карагандинской области возбудил уголовное дело по статье 189 часть 4 пункт 2 УК РК. В результате компания, которая на тот момент должна была получать большой кредит в банке для оплаты поставок оборудования из Турции, понесла не только репутиционные, но и финансовые потери.

Обстоятельства этого дела тогда и  стали причиной рассмотрения заявления ТОО «ККК ЛТД» на Совете при палате.

Действия следователя, а также выемку документов фирма пыталась оспорить в судах. Однако добиться хотя бы возможности ознакомиться с материалами экспертизы не удалось.

Тогда в ходе заседания совета по обращению ТОО «ККК ЛТД», секретарь совета Алхайдар Аскаров и член совета Елена Чиркова настаивали на том, чтобы вопрос был решён максимально оперативно, так как нарушение прав предпринимателя очевидны и ТОО несёт убытки от действий следователя.

Выслушав представителей ТОО «ККК ЛТД» и членов совета, большинством голосов было решено поддержать строительную компанию и отправить письмо в областную прокуратуру. Участвовавший в заседании прокурор пообещал, что вопрос будет рассмотрен в максимально возможно короткие сроки.

Вскоре представители областной прокуратуры, подтвердили, что имеются факты вовлечения предпринимателей в орбиту уголовного производства лишь по рапорту следователя и непонятным образом произведённых экспертиз и  дали официальный посменный  ответ. Так в ходе проводимого анализа, мерами надзора Управлением обеспечено прекращение 4-х уголовных дел на основании ст.35 ч.1 п.2 УК. Из них, по двум уголовным делам производство прекращено по результатам рассмотрения обоснованных жалоб участников процесса.

 «К примеру, неоднократно в прокуратуру области обращался лично и через представителей ТОО «ККК ЛТД». Основанием  регистрации явилось заключение специалиста, полученного в рамках Закона «Об ОРД». Проверкой прокуратуры установлено отсутствие состава уголовного правонарушения в действиях ТОО «ККК ЛТД», поскольку в заключении не отражены и не учтены дополнительные работы. 13.10.2020 года по указанию прокуратуры области уголовное дело прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения», - говорится в справке Прокуратуры области о результатах изученных дел начатых по заключениям специалистов. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры